Политика:

Мы не встроены во власть. Мы с ней партнеры

22.11.2017

«В Сочи 14 социальных категорий граждан, которым оказывается поддержка. Такого нет ни в одном городе»

2828

«В Сочи 14 социальных категорий граждан, которым оказывается поддержка. Такого нет ни в одном городе»

О мерах социальной поддержки ветеранов журналисту «Новой газеты Кубани» рассказал председатель Сочинского городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Алексей Горбунов.

В прошлом депутат Законодательного Собрания Краснодарского края III созыва (2002–2007 гг.) Алексей Васильевич Горбунов возглавил организацию в 2010 году, ровно через год после того, как Анатолий Пахомов стал мэром олимпийской столицы. О том, как сегодня складываются у общественников, ветеранов Сочи отношения с властью Алексей Васильевич Горбунов рассказал в беседе с корреспондентом «НГК».

– С приходом Пахомова власть стала нас, ветеранов, не только слушать, но и слышать. Это очень важно. Ведь бывает, что чиновники много обещают, но реализуется из обещанного лишь 0,02 %, – улыбается Алексей Васильевич.

– У нас 10 лет не было финансирования, я, правда, несколько раз ходил на прием к Анатолию Николаевичу по этому вопросу. Ведь вопрос финансирования общественной организации решался не только на уровне муниципального образования, но и на уровне края. В то время вице-губернатором по финансам был Иван Александрович Перонко. Анатолий Николаевич решил вопрос – программа была принята. С приходом нового мэра нам были выделены помещения, расширены площади. Раньше мы ютились в двух комнатах, на остальных площадях находились коммерческие структуры. Но благодаря его воле было принято решение – разорвать договоры с коммерческими структурами и отдать помещения на безвозмездной основе городскому Совету ветеранов на ул. Воровского, 58, – вспоминает о первых годах своего правления Советом Алексей Горбунов.

Впоследствии ветеранам удалось организовать кабинеты бесплатной юридической консультации как для ветеранов, так и для малоимущих граждан. Ежедневно при Совете ветеранов граждан бесплатно консультирует юрист, который работает на безвозмездной основе.

– Наш юрист участвует и в судебных процессах. Если же сложный судебный процесс, то юрист заключает договор, а если несложный, то помогает на безвозмездной основе составить исковое заявление, которое сегодня стоит от 5 до 10 тыс. руб. Бесплатные юридические консультации мы также открыли в Ларазевском районе и Адлере, – перечисляет с гордостью Алексей.

Кроме юридической работы, ветераны начали издавать свою газету – «Ветеран Сочи», которая ежеквартально выходит в свет и бесплатно раздается ветеранам города.

– Вообще, Анатолий Николаевич из тех людей, которые не только говорят, но и делают, он своими ногами меряет этот город. Такой же мэр был в Новороссийске, Синяговский. Он начинал работу в 6 утра и доходил до точки. Это свойственно и Анатолию Николаевичу. Он надевает сапоги и идет в подвалы, в переезды, иногда даже мне кажется, что он берет на себя чужие полномочия – ведь есть соответствующие службы. Но нет, он начинает сам разбираться. Человек, неравнодушный к своим обязанностям. К примеру, его предшественники, как хотели, так и застраивали город. В частности, перед железнодорожным вокзалом была площадь, гостиница «Чайка», которая была визитной карточкой города Сочи. А человек выходит и сразу упирается в такой бомжатник – торговые точки, как курятники. Кто их поставил? А их поставил тот же Казанков Анатолий Иванович, который был заместителем главы города. Эти ларьки пережили несколько мэров. И только Пахомов пришел, стукнул кулаком по столу и сказал – снести и привести все в порядок! И город заиграл по-другому. Ведь до него было более 2 тыс. незаконных строений! Кто разрешал это строить? А теперь все валится на Пахомова, он их сносит. «Ах, Пахомов плохой». А в чем он плохой? В том, что он наводит порядок в городе? Это они должны были навести порядок. Но они поимели и ушли. А этот получает шишки, – эмоционально рассказывает председатель Совета ветеранов.

– Вот еще пример. Мы вернули в муниципальную собственность «Водоканал». Что такое «Водоканал»? За «Водоканалом» стоит олигарх Авин. Мы сейчас через суды забрали службу «Водоканала». И я уверен, что в ближайшем времени цены будут ниже и на водоотведение, и на водоснабжение, потому что это теперь муниципальная служба. Надо понимать, что нельзя олигархам отдавать стратегически значимые отрасли. Этот рычаг позволяет им снести любую власть в одночасье. Сегодня частник решил – и не дал воду. Человек потерпит без воды, а через сутки выйдет на улицу. А у нас «Водоканал» был в частных руках. К руководителю не зайдешь – охрана. Я понимаю, когда охраняют объекта водоснабжения, но когда охраняют человека… Устроили себе заработную плату от 1 млн, может быть, и выше. Это к чему привело? Это все ложится на плечи потребителей. А ветераны такие же потребители этих услуг. Поэтому мы этот вопрос неоднократно поднимали. И Пахомов снова нас услышал и опять пошел в бой, выполняя наши наказы, – вспоминает Горбунов нашумевший конфликт с сочинским водоканалом.

– Когда отменили проездные билеты, в Краснодаре был бунт. И в Сочи народ выходил на улицу. Но в Сочи все прошло менее масштабно, а почему? А потому, что мы, ветеранские организации, разъяснили людям. Тогда глава города сразу сказал: «Мы найдем деньги». И он нашел деньги. А меня подбивала выйти на улицу представитель западной прессы. Чьи интересы она защищает? Я защищаю интересы сочинцев и сочинских ветеранов. От того, что мы выйдем, побуяним, что изменится? На пустом месте зачем пожар раздувать? Я понимаю, если бы нам эти деньги не вернули… – вспоминает начало 2016 года Горбунов.

Возвращаясь к ветеранам, председатель Совета рассказал, что до конца года в Сочи будет открыт музей имени Героя Советского Союза Ильи Сьянова, командира штурмовой роты, которая осуществляла штурмовую поддержку в то время, как Егоров, Кантария и Неустроев водружали знамя над Рейхстагом. Сьянов жил в Сочи. В настоящее время в помещении музея завершаются ремонтные работы, обустраивался музей как на бюджетные, так и на спонсорские средства.

Рассказывая о своей работе, Алексей Васильевич не забыл упомянуть и том, что власти Сочи выделяют организации транспорт для поездок ветеранов по Олимпийским объектам и в Красную Поляну.

Всего же в Сочи порядка 100 тысяч пенсионеров-ветеранов. На учете в организации стоит 60 тыс. ветеранов, из которых ветеранов Великой Отечественной войны чуть более 1 тыс. В Совет ветеранов Сочинского городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов входит 14 ведомственных организаций – ветераны ФСБ, ветераны МВД, ветераны ФСО, пограничники, ветераны спецназа, блокадники, ветераны боевых действий и другие.

– У нас сегодня 14 социальных категорий граждан, которым оказывается поддержка, ни в одном городе такого нет. Надо отдать должное не только мэру, но и Городскому Собранию Сочи. Потому, что тандем Пахомов-Филонов позволяет оказывать такую поддержку, – уверенно заявил Горбунов.

 

Записала Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА