Политика:

Мы – соседи

21.03.2017

Журналист «Новой газеты Кубани» поинтересовался у жителей Кубани продолжают ли они следить за событиями, которые происходят в Крыму и за международной политикой вокруг полуострова?

1364

Журналист «Новой газеты Кубани» поинтересовался у жителей Кубани продолжают ли они следить за событиями, которые происходят в Крыму и за международной политикой вокруг полуострова?

Сергей Фисюк, депутат городской Думы Краснодара, координатор Краснодарского местного отделения ЛДПР: Конечно, следим. Недавно встречался с людьми, которые участвовали в организации референдума в Крыму. Они приезжали в Краснодар 16 марта для проведения подготовки масштабного автопробега Крым-Москва. Мы воссоединение Крыма с Россией полностью поддерживаем! Более того, и наши активисты принимали активное участие в проведении референдума. Украина никогда не занималась Крымом, а только и делала, что выкачивала из него все ресурсы. Сейчас Россия занимается восстановлением Крыма. Это исконно наша территория, и мы ее никуда и никому не отдадим!

Иван Безуглый, атаман Таманского отдела, казачий полковник: Слежу, и очень рад тому, что случилось. Это важный исторический момент не столько для Крыма, сколько для России. Независимо от времени, рано или поздно воссоединение Крыма с Россией случилось бы. Это было неизбежно! И нам глубоко наплевать, что по этому поводу думает Евросоюз! Россия сейчас на правильном пути! За последние 200 лет, мы только и могли, что разбазаривать наши земли. Как Украина реагирует на это, бесится она или нет, это их личные проблемы! Я был в Крыму с самого начала, до референдума, и я видел, как ликовали люди. И кто говорит, что было все под вооруженным давлением – бред сивой кобылы! Мы находились там только для того, чтобы сдержать границы, чтобы эти «бандеры» не сорвали референдум. Люди плакали от радости, что вернулись в Россию, вся молодежь ликовала!

Николай Кривонос, поэт: Я сам из Геленджика и до сих пор помню, как в юности нас отправляли работать на виноградники в Севастополь. Самая яркая картина из воспоминаний: высокий забор, который лихо перепрыгивает статный моряк и подходит с разговорами к девушке. В детстве этот моряк произвел на меня большое впечатление. Это город русских моряков! У меня к нему особая, больная тяга. Наверное, в прошлой жизни я был моряком! До рвоты противно, когда на разных телешоу украинцы говорят о русских, как об оккупантах Крыма. Не было никогда Крыма украинского! По пьяни Хрущев отдал наш полуостров. А всем украинцам я бы посоветовал, хоть вы и не любите Россию, а нам улыбайтесь, даже насильно, потому, что все что может грозить России опасностью – наша страна уничтожает! А то, что западные политики кричат о том, что референдум прошел незаконно – на это и внимания обращать не стоит. Как в поговорке, если человеку долго говорить, что он свинья, он и захрюкает. Ну, вот, если Россия хрюкнет, им всем мало не покажется!

Борис Волох, правозащитник: Не слежу, поскольку это не моя профессия. И всю необходимую информацию по этому поводу читаю в Фейсбуке. Отношение к этому «празднику» у меня резко-отрицательное. Крым был мне дороже, когда он был при СССР, и в Украину моя жена и дочка спокойно ездили туда отдыхать. И зачем произошло это присоединение? Я не понимаю, оно полностью абсурдно во всех отношениях: и экономически, и юридически – это грубое нарушение. Но для меня, прежде всего, с моральной стороны ситуации. Сейчас Крым – это обособленная от всего мира территория. Наше правительство совершило крупную авантюру! Этим присоединением мы только раздули конфликт и отдалили от себя Украину – наш братский народ!

Светлана, домохозяйка: Нет, конечно, у меня и времени нет за этими новостями следить! И мне, если честно сказать, и неинтересно, я сейчас сижу дома с детьми, и ближайшее время ехать в Крым мы не собираемся, поэтому мне искренне все равно, что и как там происходит. И, во-вторых, никаким СМИ я не доверяю, по новостям показывают, как все в Крыму прекрасно, а местные блогеры снимают видео о разрухе, которая там творится.

Алексей, предприниматель: Я слежу за новостями о Крыме, притом, с большим интересом, потому что я занимаюсь бизнесом в сфере туризма и развлечений. У меня есть цель: через некоторое время выйти на Крымский рынок. Крым очень перспективный. Почему я не делаю это в этом сезоне? Потому что не обладаю достаточными финансами. В Крыму все очень дорого: и аренда помещений, и прочие ресурсы, к примеру, стройматериалы в несколько раз дороже, чем где-либо, потому что они в дефиците, и доставка их на паромах тоже не дешевая. К тому же Крым не так развит, как курорты Краснодарского края, рассчитанные на любой кошелек. А мой бизнес ориентирован на средний класс.

Елена Павловна, пенсионерка: За новостями слежу! В Крыму живет мой родной брат, и он мне сам обо всем рассказывает. Лучше им сейчас стало жить, намного лучше! Они очень благодарны России: у них и пенсия выше в два раза, чем у нас, и перебоев с электричеством и водой сейчас не стало. Детские сады и школы начали отстраивать. Семья брата счастлива, что они в Россию вернулись. В день годовщины референдума звонила им и поздравляла всю семью!