Политика:

На кресло Пахомова претендуют 15 кандидатов!

29.08.2019

Мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил о том, что выдвигать свою кандидатуру на новый срок не будет

3053

Мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил о том, что выдвигать свою кандидатуру на новый срок не будет

Произошло это сегодня, во время закладки звезд на Аллее «Новой волны». На вопросы многочисленных журналистов, присутствовавших на этом мероприятии, мэр Сочи Анатолий Пахомов впервые высказался на тему продления своих полномочий определенно. Действующий градоначальник заявил журналистам, что не подавал документы в конкурсную комиссию по отбору кандидатов на мэрское кресло:

– Нет, не подавал. Отслужил честно два срока, думаю, что этого было достаточно. Что бы там ни говорили, мы сделали очень много. Мне кажется, уже можно дать возможность порулить и другим, – сказал Пахомов.

Мэр Сочи добавил, что это решение было принято не сегодня, не вчера, а значительно раньше. Со слов Пахомова, два срока на должности главы города – это достаточно много. «Хочу, чтобы все хорошие дела на памяти остались сочинцев и гостей», – добавил он.

Если еще в середине августа у Анатолия Николаевича были сомнения в принятии решения, то сейчас, похоже, решение окончательное.

«Я честно отработал два срока. Понятно, что я человек команды, но, тем не менее, думаю, что этого достаточно; тем более, что мне через год уже будет 60», – ответил Анатолий Пахомов корреспонденту «НГК» в середине августа. На тот момент вопрос о его выдвижении не обсуждался ни с Президентом РФ, ни с губернатором Краснодарского края.

Напомним, что полномочия действующего градоначальника истекают 8 сентября 2019 года. Конкурс, назначенный на 10 сентября, определит кандидатов на мэрское кресло. В ходе первого заседания конкурсной комиссии по отбору кандидатур был избран председатель комиссии. Им стала директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Галина Москалева, заместителем председателя конкурсной комиссии избран председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов. Наш корреспондент связался по телефону с председателем комиссии Галиной Москалевой и задал ей несколько вопросов по работе комиссии.

«НГК»: Галина Александровна, во сколько точно закончится сегодня прием документов от кандидатов на кресло мэра Сочи, и сколько человек уже подали документы на этот час?

Г. Москалева: Комиссия закончит принимать документы 29 августа, в 18-00. На этот час подали документы 15 кандидатов.

«НГК»: Почему мы до сих пор не знаем, кто эти люди?

Г. Москалева: Закон дает право выбора кандидатам сохранять конфиденциальность. Часть кандидатов, напротив, хотят публичности, они ведут уже в Сочи собственную кампанию.

«НГК»: Когда же мы узнаем имена всех претендентов?

Г. Москалева: Сейчас идет проверка сданных кандидатами документов на достоверность. Десятого сентября комиссия начнет рассматривать документы, вот тогда на сайте сочинского городского Собрания можно будет познакомиться с фамилиями претендентов.

«НГК»: Есть среди них реальные кандидаты, или всё больше те, для кого главное – не победа, а участие?

Г. Москалева: Претендентов достойных много. Кандидаты – со всей России: из Москвы, Екатеринбурга, Чеченской Республики и других субъектов.

По слухам, реальным сменщиком Анатолия Пахомова может стать Алексей Копайгородский, заместитель губернатора Краснодарского края, курирующий, в том числе, и внутреннюю политику края. Год назад ходили слухи о том, что он вот-вот займет губернаторское кресло. Что ж, одно другого не исключает. Кабинетному чиновнику Копайгородскому нужен опыт хозяйственной работы, так что Сочи может стать для него промежуточным трамплином. Тем более, что выборы губернатора Кубани состоятся уже через год.

Сергей ДОДУХ, при поддержке Центра политического мониторинга

UPDATE: Буквально за несколько минут до окончания рабочего дня в конкурсную комиссию по отбору кандидатур подали документы еще три кандидата. Об этом корреспонденту "НГК" сообщил заместитель председателя конкурсной комиссии, председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.