Политика:

На Кубани не знают, будет ли отменен учебный день в школах накануне единого дня голосования

25.08.2020

Досрочные выборы губернатора Краснодарского края начнутся в пятницу 11 сентября

Автор: Татьяна Гусельникова

1073

Учитывая, что выборы губернатора Краснодарского края, назначенные на единый день голосования 13сентября, начнутся уже 11 сентября, мы поинтересовались, будет ли в этот день отменен учебный процесс в школах Кубани.

В крайизбиркоме редакции пояснили, что проголосовать досрочно на губернаторских выборах можно 11 и 12 сентября, в связи с этим, в избиркоме предположили, что в пятницу, 11 сентября, в школах приостановят учебный процесс, так как практически в каждой школе находится участковая избирательная комиссия. Но, тем не менее, порекомендовали уточнить эту информацию в министерстве образования края.

В пресс-службе краевого минобра не смогли дать ответа на этот вопрос, пояснив, что «однозначного» ответа на вопрос о том, будет ли учебный день 11 сентября или нет, пока нет. В пресс-службе добавили, что идет обсуждение этого вопроса между Роспотребнадзором и муниципалитетами, а также предложили направить письменный запрос в министерство, уточнив при этом, что такое УИК.

В пресс-службе краевого Роспотребнадзора «Новой газете Кубани» пояснили, что они по этому поводу никаких писем не направляли и не получали.

А тем временем школы готовятся к новому учебному году, пытаясь соблюсти все требования Роспотребнадзора. И будет удивительно, если 11 сентября в участковые избирательные комиссии, находящиеся при общеобразовательных учреждениях, потоком пойдут граждане, желающие проголосовать на выборах губернатора. Хотя, особого наплыва, скорее всего, ждать не придется…