Политика:

На старт, внимание, марш!

29.05.2017

В преддверии начала кампании НГК обратилась в краевой избирком с наиболее насущными вопросами, касающимися грядущих выборов

2318

В преддверии начала кампании НГК обратилась в краевой избирком с наиболее насущными вопросами, касающимися грядущих выборов.

- Когда будет дан старт избирательной кампании по выборам в ЗСК?

- Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края о назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, - 10 сентября 2017 года.

Выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва могут быть назначены в период с 1 по 11 июня 2017 года. Решение о назначении выборов подлежит опубликованию не позднее чем через 5 дней со дня его принятия. С этого момента будет дан официальный старт избирательной кампании.

- Когда начинается и когда заканчивается регистрация кандидатов в депутаты ЗСК?

- Выдвижение кандидатов по одномандатным избирательным округам избирательными объединениями либо в порядке самовыдвижения может осуществляться в течение периода, который начинается через 3 дня со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края и заканчивается за 45 дней до дня голосования (26 июля 2017 года).

Выдвижение краевых списков кандидатов избирательными объединениями начинается не ранее чем через 3 дня со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края и заканчивается за 50 дней до дня голосования (21 июля 2017 года).

Избирательная комиссия Краснодарского края в течение десяти дней после дня приема необходимых для регистрации краевого списка кандидатов документов обязана принять решение о регистрации краевого списка кандидатов либо мотивированное решение об отказе в регистрации указанного списка.

Окружная избирательная комиссия в течение десяти дней после дня приема необходимых для регистрации кандидата по одномандатному избирательному округу документов обязана принять решение о регистрации кандидата по одномандатному избирательному округу либо мотивированное решение об отказе в регистрации указанного кандидата.

- Есть ли какие-то изменения в требованиях к кандидатам в депутаты при регистрации, по сравнению с предшествующими выборами в ЗСК?

- Предлагаем обратить внимание на положения Закона Краснодарского края № 1315-K3 «О выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края» (в ред. от 7 февраля 2017 года).

Изменилось количество подписей избирателей, которые необходимо собрать кандидатам и избирательным объединениям. Избирательным объединениям в поддержку выдвигаемых списков кандидатов необходимо собрать подписи в количестве 0,5 процента от числа избирателей в крае, что составляет около 20 тысяч, кандидатам-одномандатникам - 3 процента от количества избирателей в округе (в среднем около 115 тысяч избирателей), что составляет около 3500 подписей.

Стоит отметить, что усилились антикоррупционные требования законодательства. На предстоящих выборах кандидатам необходимо будет дополнительно предоставить документы, которые ранее не предоставлялись (на выборах Законодательного Собрания Краснодарского края пятого созыва):

сведения о принадлежащем кандидату, его супругу и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, об обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации кандидата, а также сведения о таких обязательствах его супруга и несовершеннолетних детей;

сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруга и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной в течение последних трех лет, если сумма сделки превышает общий доход кандидата и его супруга за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

В соответствии с изменениями краевого законодательства в 2013 году, на этапе регистрации кандидаты предоставляют подписанное с указанием даты подписания кандидатом письменное уведомление о том, что он не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не владеет и (или) не пользуется иностранными финансовыми инструментами.

- Будут ли выкладываться списки кандидатов, где и когда?

- Избирательная комиссия Краснодарского края передает в средства массовой информации сведения о зарегистрированных краевых списках кандидатов в течение 48 часов после их регистрации. Сведения будут размещены на официальном сайте в сети «Интернет» избирательной комиссии Краснодарского края, а также на сайте в сети «Интернет» сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края».

- Какие политические партии уже высказали намерение выдвигать своих кандидатов для участия в выборах?

- В настоящий период избирательная комиссия Краснодарского края не располагает официальными сведениями о том, какие политические партии планируют и имеют намерения выдвигать своих кандидатов для участия в выборах. Однако можем отметить, что шесть политических партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Коммунистическая партия Коммунисты России», «Яблоко» освобождены от сбора подписей на предстоящих выборах депутатов ЗСК шестого созыва.

Денис ШУЛЬГАТЫЙ