Политика:

Не по той дорожке...

01.02.2017

Политический театр края все больше напоминает фарс. Грубо срежессированная отставка главы Апшеронского района свидетельствует об отсутствии на Кубани серьезной работы по оценке деятельности глав городов и районов

4491

Политический театр края все больше напоминает фарс. Грубо срежессированная отставка главы Апшеронского района свидетельствует об отсутствии на Кубани серьезной работы по оценке деятельности глав городов и районов

31 января Апшеронский район посетил губернатор. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, незапланированная поездка была связана с необходимостью проверки исполнения ряда поручений, которые были даны губернатором по развитию территории.

Час контроля, прошедший на прошлой неделе, показал, что в Апшеронске до сих пор не введен в эксплуатацию воздухоопорный спортивный комплекс. О его готовности на 90% сообщалось еще пять лет назад, но работы заморожены из-за банкротства и последующей ликвидации подрядной организации. В прошлом году был найден новый инвестор, и спорткомплекс должен был быть запущен к концу 2016 года.

История с красной ковровой дорожкой на долгострое, которую постелили поверх снега для губернатора, вызывает недоумение. Поверить в то, что эту провокацию придумали сами работники администрации, трудно. Так же, как и в то, что это была заранее кем-то продуманная подстава. Воздухоопорник в Апшеронском районе стоит без купола из-за сильного снегопада с 2007 года. Возводить подобные комплексы в предгорье, где каждый год случаются обильные снегопады, само по себе преступление. «Новая газета Кубани» провела не менее десятка расследований по поводу пресловутых воздухоопорных спортивных комплексов, которые «огнем и мечом» насаждала на Кубани «Единая Россия» в бытность Александра Ткачева. Ни один из них (всего их по Кубани возвели что-то около двух десятков) сегодня толком не работает. Вениамин Кондратьев вместо того, чтобы разобраться в сути проблемы, от которой страдает половина районов края, снести эти опасные для жизни сооружения, разразился популистской тирадой в своем твиттере: «Кажется, власть тут не понимает, чем надо заниматься. Не дорожки для начальства стелить, а чинить то, что разваливается. С 2014 года купол падал несколько раз. Дети, которые мечтали заниматься в этом спорткомплексе, уже выросли! А его все никак не отремонтируют», – опубликовал он комментарий вместе с фотографией.

По сообщению пресс-службы края, по результатам комплексной оценки социально-экономического развития муниципальных образований в 2016 году Апшеронский район вошел в группу территорий с низким уровнем развития и занял 35 место в крае. А разве когда-то этот район был хоть раз в лидерах? По своим природно-климатическим характеристикам Апшеронский район в лидерах никогда не был и быть по определению не может! Земли здесь тощие, кроме небольших мебельных деревообрабатывающих цехов производства в районе никакого. Деловую древесину хищнически вырубили еще в начале девяностых, а для развития горного туризма нужны серьезные вливания из краевого бюджета. Обилие бурных горных рек, бесконечные расчистки русел съедают ежегодно уйму денег из местного бюджета. Локальными мерами ситуации не изменить. В прошлом году муниципалитет выделил на берегоукрепительные работы на реке Пшехи 600 тысяч рублей, но проблема размытых берегов не решена, в похожем состоянии и река Туха. Вода уже в опасной близости от жилых домов. Есть риски обрушения автомобильного моста и опасность аварии на линиях электроснабжения. Муниципалитету с его дотационным бюджетом тут без поддержки края не обойтись. На деле же одни разговоры о развитии туризма в Апшеронском районе. Ведутся они в крае уже не один десяток лет, однако ни один из губернаторов так и не уделил этому району должного внимания. А потому и ждать каких-то достижений от него не стоит.

До прихода Кравченко на эту должность в районе без конца менялись главы, район традиционно числился как один из депрессивных в крае.

На этот раз губернатор встретился с жителями района, они предсказуемо озвучили свои жалобы на коммунальные проблемы, отсутствие тротуаров и парковок. Замечено, что с народом губернатор общается в районах тогда, когда надо снять руководителя. В противном случае народ представляют бюджетники, которых отбирают заранее, и случайного человека в зал на встречу к губернатору никто не допустит. Ясно, что сценарий поездки был сверстан в Краснодаре, а стадион и встреча с народом потребовались для того, чтобы не озвучивать истинной причины, по которой главе Апшеронского района было предложено покинуть пост, который он занимал с 2009 года.

Можно предположить, что зачистка глав обусловлена предстоящими выборами в Законодательное собрание края, которые состоятся в сентябре этого года. Москвой краю поставлена задача обеспечить явку избирателей не ниже 70 процентов, поскольку эти выборы станут генеральной репетицией перед предстоящими в 2018 году президентскими выборами.

Отдел политики НГК