Политика:

«Необходимо в судебном порядке прекращать махинации с земельными паями»

12.02.2016

Об этом в ходе совещания в Краснодарском краевом суде заявил губернатор Вениамин Кондратьев. Вопрос о пресечении незаконных схем приобретения земли на Кубани — был основной темой мероприятия. &nbs

3638

Об этом в ходе совещания в Краснодарском краевом суде заявил губернатор Вениамин Кондратьев. Вопрос о пресечении незаконных схем приобретения земли на Кубани — был основной темой мероприятия. 

    — Десятки фермеров по краю жалуются на несправедливые судебные решения, из-за которых они лишились своих земельных паев и в целом земли. В каждой из этих ситуаций необходимо детально разбираться. Незаконная скупка земель должна получать жесткую правовую оценку в судах края, вне зависимости от того, кто в этом заинтересован — средние хозяйства или крупные агрохолдинги,— обратился глава региона к судейскому сообществу. 

    Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, в своем выступлении Вениамин Кондратьев затронул и прошедшую недавно пресс-конференцию, на которой собрались фермеры Динского, Тимашевского и Калининского районов края. Материал с этой пресс-конференции был опубликован в одном из последних номеров «Новой газеты Кубани» под названием «Кубанские фермеры готовятся к акции протеста». 

    — Из-за таких решений судов только в прошлом году мы недополучили сотни миллионов рублей налогов,— добавил Кондратьев. 

    Редакция «Новой газеты Кубани» попросила заместителя председателя Краснодарского краевого суда Сергея Свашенко прокомментировать посыл губернатора.
    — На наш взгляд, в этой фразе заложена просьба к суду: при рассмотрении дел, связанных с земельными спорами, глубже вникать в их суть. Зачастую стороны умышленно обходят исполнительную власть в конфликтных ситуациях с землей и сразу же обращаются в суд. В этом есть некий скрытый смысл. Суд должен стать последней инстанцией, которая должна защитить нарушенные права граждан, а не инструментом в многоходовых схемах мошенников с землей. А таких преступных схем очень много. Нередко ставят на кадастр небольшой участок земли с целью завладения в последующем всем земельным массивом. Проблема эта существует, и имеют место судебные ошибки в делах подобной категории. Для аграрной Кубани восстановление и защита прав законных землевладельцев — одна из приоритетных задач,— сказал Свашенко.

    В ходе совещания губернатор поднял проблему кадастровой оценки стоимости земельных участков — искусственное занижение стоимости в итоге отражается на показателях краевого бюджета.
    — В этой сфере необходимо наводить жесткий порядок,— согласился председатель краевого суда Александр Чернов. — Перекосы ни в сторону искусственного понижения стоимости, ни в сторону повышения недопустимы.

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА