Политика:

Общественный анализ «Анализа лояльности»

22.07.2019

В «Новой газете Кубани» была опубликована фотография образца так называемого опросного листа, который, по нашим сведениям, рассылается председателям территориальных избирательных комиссий (см. материал «Председатели ТИКов буд

1894

В «Новой газете Кубани» была опубликована фотография образца так называемого опросного листа, который, по нашим сведениям, рассылается председателям территориальных избирательных комиссий (см. материал «Председатели  ТИКов будут сдавать «анализы» http://ngkub.ru/politika/predsedateli-tikov-budut-sdavat-analizy).

Публикация вызвала большой интерес среди наших читателей, о чем свидетельствует неоднозначность комментариев на сайте http://ngkub.ru

В продолжение завязавшейся дискуссии мы попросили прокомментировать нашу публикацию некоторых кубанских политиков различного уровня.

Евгений ВИТИШКО, руководитель регионального отделения политической партии «Яблоко», член Федерального совета партии:

– Это безобразие, конечно. У меня нет ни тени сомнения в том, что такие «образцы» навязаны председателям ТИКов департаментом внутренней политики Краснодарского края. А факт того, что документ попал к вам, говорит о том, что даже люди, работающие в избирательных комиссиях, не хотят скрывать подобные факты, не хотят участвовать в фальсификациях. Это я бы назвал положительной тенденцией. А вот этот «анализ» – не что иное, как апробация иных методов влияния на работу избирательных комиссий, стремление сделать членов УИК более управляемыми. Всё это было и раньше – не мне вам говорить, – но, чтобы проводить какие-то анализы лояльности, – это нечто новенькое. Мне кажется, что это документ стратегический, и конкретно к предстоящим выборам он не имеет прямого отношения.

То, что к вам попало в руки, – это никакая не провокация, не фейк. У нас в крае более 2 тысяч избирательных участков, но, поверьте мне, департамент внутренней политики ни один из этих участков без внимания не оставляет. Я сам не раз принимал участие в выборном процессе и знаю не по слухам, что адмресурс всегда «держит руку на пульсе» всей избирательной кампании в крае, используя всевозможные технологии, но, чтобы вот так откровенно, – я что-то не припомню.

Николай ЖОГОЛЕВ, член ИКМО (избирательной комиссии муниципального образования) Новороссийска с правом решающего голоса, член бюро политсовета Краснодарского территориального отделения политической партии «Справедливая Россия»:

– Я скажу откровенно: если этот так называемый «анализ лояльности» – не фейковый документ, не чья-нибудь глупая шутка, то разработка его и распространение по УИКам – это полнейшая глупость. Я не первый год работаю в избиркоме и могу совершенно ответственно заявить: ни ТИКам, ни крайизбиркому такую работу проделывать нет никакой нужды, потому что они и так всё про всех знают.

Мне кажется, это не столько на эти сентябрьские выборы готовится, а к предстоящим перевыборам ТИКов, которые уже в 2020 году запланированы, а на следующий год – уже УИКи. Там же тоже для адмресурса важно, кто именно попадет в избирательные комиссии. Если человек не поддается «дрессировке», то на него можно как-то надавить, повлиять. Такими вопросами в каждом муниципальном районе занимаются, в администрации есть должностные лица, отвечающие за внутреннюю политику. А крайизбиркому это не надо. Поверьте моему опыту: там такие люди работают, многие – уже по нескольку лет, что им такими «анализами» заниматься нет никакого резона.

Так что, я думаю, что это – либо какая-то «утка», либо документ состряпали специалисты, которые, наверное, не своим делом занимаются. Им бы не во внутренней политике работать, а что-то потопорнее делать.

Во всяком случае, бумажка эта меня не удивила. Другой вопрос, законно это или незаконно, – это должны решать правоохранители; нормально ли это с точки зрения морали и нравственности, то у наших чиновников – свои представления о морали и нравственности.

Алексей ГОРЯЧКИН, секретарь Лазаревского райкома КПРФ города Сочи:

– Я прочитал вашу заметку об этом «Анализе лояльности», и меня, признаюсь, сам факт появления на свет такого образца повеселил. Я не думаю, что этот образец, пусть даже без подписей и печатей, – чья-то шутка. С нашими УИКами и раньше так «работали» представители власти, только образцов никаких не рассылали. А теперь вот до этого дошло, что не удивляет. Ведь избиратель пошел теперь уже не тот. Люди начинают прозревать, и старые апробированные технологии фальсификации голосов на выборах сегодня не так эффективно работают, как в предыдущие годы. Поэтому там в стенах партии власти и разрабатывают всякие «ноу-хау». Очевидно, этот «анализ лояльности» – одно из таких нововведений.

Записал Сергей ЛАДОЖСКИЙ