Политика:

Обухова вернули на одномандатный участок

03.08.2016

Новое развитие получила предвыборная эпопея депутата и кандидата, секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова. В понедельник ЦИК РФ рассмотрел жалобу депутата по поводу снятия его с выборов на одномандатном участке крас

2853

Новое развитие получила предвыборная эпопея депутата и кандидата, секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова. В понедельник ЦИК РФ рассмотрел  жалобу депутата по поводу снятия его с выборов на одномандатном участке краснодарским крайизбиркомом и принял решение о восстановлении его в качестве кандидата по 46-му избирательному округу Краснодара.

Рабочая группа Центризбиркома пришла к заключению, что в постановлении крайизбиркома имеются неустранимые нарушения и оно должно быть отменено. Как сообщает официальный сайт краснодарского городского отделения КПРФ, все присутствующие на заседании члены ЦИК единогласно проголосовали за отмену решения крайизбиркома. Также коммунисты  сообщают, что председатель ЦИК Элла Памфилова обязала избирательную комиссию Краснодарского края собраться немедленно для того, чтобы зарегистрировать Сергея Обухова кандидатом по 46-му одномандатному округу. Крайизбирком решение ЦИК исполнил через двадцать минут. В итоге Сергей Павлович Обухов зарегистрирован кандидатом в Государственную Думу по Краснодарскому 46-му одномандатному округу.

Пикантность ситуации в том, что  несколько дней  назад Центризбирком России обнаружил недостатки в документах, поданных КПРФ для регистрации федерального списка кандидатов в Госдуму – справка о зарубежном имуществе дочери первоначально отсутствовала среди документов, которые партия подавала в Центризбирком.  Что, как следовало  из контекста заявлений члена ЦИКа Евгения Шевченко, фактически означало исключение Обухова из партийного списка.
В означенном партсписке КПРФ Сергей Обухов занимал второе место,  что с большой долей вероятности гарантировало попадание в Госдуму. Теперь, если ЦИК не пересмотрит свое решение, попасть обратно на Охотный ряд Обухов сможет только в случае победы на выборах по одномандатному округу. Что будет «немного» сложнее, чем по партийным спискам,  учитывая, что главным соперником Сергея Обухова здесь выступает действующий мэр Краснодара Владимир Евланов.