Политика:

Олег Дерипаска одобрил проведение расследования «Уханьского Чернобыля»

22.04.2020

Об этом бизнесмен написал в своем Telegram-канале

Автор: Редакция «НГК»

1148

- Миллионы пострадавших от вируса во всем мире хотят получить ответ на вопрос: как это стало возможным, и откуда взялся этот вирус? - считает предпрниматель. - И они вправе требовать расследования. Происходящее сейчас в мире — это биологический Чернобыль.

Также Олег Дерипаска затрагивает вопрос: если пандемия началась в китайском Ухане, то почему число заболевших COVID-19 в Пекине оказалось настолько малым по сравнению с Нью-Йорком или Миланом? Предприниматель считает, что все больше людей начинают придерживаться версии, высказанной бывшим главным стратегом Белого дома Стивеном Бэнноном, в интервью американскому телеканалу Fox News.

- Кровь всех 40 тысяч американцев, которые будут мертвы к завтрашнему утру, всех жертв в Ухане, которых могут быть десятки или сотни тысяч, всех погибших в Ломбардии, всех докторов и медсестер — на руках Коммунистической партии Китая, — заявил Бэннон.

- Все больше людей во всем мире начинают прислушиваться к версиям, подобно той, что была высказана Стивеном Бэнноном. И будут согласны с тем, чтобы ООН под своей эгидой инициировала обстоятельное расследование этого Уханьского Чернобыля,— считает Олег Дерипаска.

О том, что власти Китая занижают данные о масштабах распространения в стране коронавируса, все чаще говорят американские официальные лица, включая и президента США Дональда Трампа. Китайская сторона эти обвинения отрицает и призывает США сосредоточиться на «борьбе против эпидемии в стране и укреплении противоэпидемического международного сотрудничества».