Политика:

Партия власти подвела итоги праймериз в Гордуму Краснодара

04.06.2020

Прошедшие на этой недели праймериз «Единой России» не выявили особых неожиданностей

Автор: Редакция «НГК»

960

Свои кандидатуры для депутатского состава Городской думы выставило более трехсот человек. Подавляющее большинство прошедших отбор - действующие депутаты: из 39 одномандатных округов они прошли в 21-м. Всего же, если суммировать результаты в округах и в территориальных группах, победили 30 действующих депутатов. Ожидаемо победили в своих округах председатель городской Думы Вера Галушко и ее заместитель Татьяна Гелуненко, бывший первый вице-спикер Думы, заместитель директора по земельно-правовым и юридическим вопросам ООО «Кубань-Транспортная экспедиция» Виктор Тимофеев; заместитель директора МБУ «Дворец спорта «ОЛИМП» МО г. Краснодар. Михаил Самойленко; директор МБОУ МО г Краснодар лицей № 90 имени Михаила Лермонтова; гендиректор ООО «Русь-1» Владимир Багмут и ряд других действующих депутатов. Среди молодых депутатов уверенно прошел Роман Лузинов, избиравшийся в прошлый созыв от КПРФ, а ныне ставший сторонником «Единой России». Есть среди победителей и новые лица - такие как победивший в 38-м одномандатном избирательном округе, редактор газеты «Кубань Сегодня» и владелец портала «Югополис» Андрей Арендаренко. А в первом избирательном округе победил бывший вице-губернатор, директор ООО «КонТраст» Евгений Муравьев. К слову сказать, в свое время от этого же округа дважды избирался в Гордуму и действующий глава города Евгений Первышов.

Среди новых лиц, победивших на праймериз в территориальных группах, можно назвать бывшего первого вице-мэра, а ныне советника главы города Сергея Васина, директора Межшкольного эстетического центра Маргариту Амбарцумян, директора ООО «Теплогазстрой» Саният Яхутль. Из ныне же действующих депутатов победителями в территориальных группах стали, в частности, директор ООО «Кубань» Галина Барабанщикова (не прошедшая, кстати, по одномандатному округу №10), гендиректор ООО «СтройКрафт» Роман Баранов и индивидуальный предприниматель Максима Бурлачко. Представители крупного бизнеса, в целом, взяли 12 округов, однако кое-что перепало и условно «простым людям», вроде прошедшего в одномандатном округе №3 Сергея Белоуса, пекаря ООО «Табрис» или победителя в своей территориальной группе, студента Михаила Емельянова. 

Ряд действующих депутатов Гордумы уступил в праймериз место новичкам - такие депутаты как Владимир Решетняк, Евгений Рудь, Сергей Вальтер. А кое-кто не стал участвовать в них вовсе - такие как Виктор Булыженко, возглавляющий аппарат Общественной палаты Краснодара и намеренный, надо полагать, далее работать именно там.