Политика:

«Письмо двадцати»

31.01.2018

Подписанты в поддержку Галины Золиной учли ее практический опыт

3524

 

Подписанты в поддержку Галины Золиной учли ее практический опыт

              

Конфликт в Российском государственном аграрном университете им. Тимирязева давно вышел за границы МКАДа. На противостояние между  ректором «Тимирязевки» Галиной Золиной и преподавательским составом академии отреагировали ректоры из 20 российских сельскохозяйственных вузов, разместив 23 января в некоторых СМИ открытое письмо.

В тот же день в гостинице «Молодежная» депутаты Госдумы от фракции КПРФ встретились с защитниками Тимирязевской сельхозакадемии (РГАУ-МСХА) – студентами, аспирантами и преподавателями, требующими увольнения и.о. ректора и возвращения на работу уволенных преподавателей и руководителей факультетов.

И. о. ректора Тимирязевской сельхозакадемии Галина Золина (от приставки «и.о.» Галину Дмитриевну освободили лишь 30 января) — «бездарный руководитель» и она «должна уйти», — так заявил на встрече первый секретарь Московского городского комитета КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин.

«Если руководитель Золина не заботится о своих — это не руководитель, ее надо устранять. Бездарный руководитель должен уйти», — цитирует высказывание депутата информагентство «Красная Весна».

Рашкин поддержал требования - вернуть выборы ректора в академии: «Прямые выборы ректора вуза — будет нормальный ректор».

Еще один депутат-коммунист, присутствовавший на встрече, - член комитета ГД РФ по аграрным вопросам Олег Лебедев - пообещал помочь студентам, которые пострадали при защите увольняемых Золиной преподавателей, и заявил о намерении - направить депутатский запрос в правоохранительные органы, чтобы те провели проверку законности увольнения преподавателей РГАУ-МСХА.  

По ранее действовавшему уставу РГАУ, ректор выдвигался «из числа высококвалифицированных научно-педагогических работников или специалистов, имеющих ученую степень и ученое звание». По итогам выборов кандидат должен получить более 50% голосов.

Минсельхоз 14 июня 2017 года внес изменения в устав «Тимирязевки», убрав требования выборности ректора и разрешив ректором быть лицу, «обладающему достаточным и практическим опытом». Под таким соусом нынешний министр сельского хозяйства и бывший губернатор Кубани Александр Ткачев и смог протолкнуть на должность ректора своего бывшего заместителя - Галину Золину.

Так что, в чем «достаточен практический опыт» прежней школьной учительницы и  кандидата филологических наук Галины Золиной, проработавшей почти 10 лет вице-губернатором, - кубанцы прекрасно осведомлены. Один скандал с томографами чего стоит.

Тем не менее, ректоры 20 сельскохозяйственных вузов страны, видимо, «более осведомленные» в том, насколько высок уровень квалификации Золиной, вступились за теперь уже ректора РГАУ, разместив в СМИ открытое письмо в защиту Золиной:

«…многие из наших коллег связывают новый этап в жизни академии с деятельностью нового руководителя - Галины Дмитриевны Золиной. Она является инициатором и идейным вдохновителем проектов, направленных на привлечение мотивированных школьников и обеспечение непрерывного аграрного образования… Мы знаем Галину Дмитриевну Золину не только как профессионала, хорошо разбирающегося в проблемах современного аграрного образования, но и как целеустремленного, принципиального человека, душою болеющего за дело», - написали ректоры в своем письме.

Жаль, что господа ректоры 20 сельхозвузов, подписавшие это письмо,  не поинтересовались у своих коллег в Краснодарском крае, да и, вообще, - у всех жителей Кубани, как Галина Дмитриевна умеет «болеть душой за дело».  Почему-то среди этих двадцати подписантов не оказалось имён кого-либо из представителей кубанских вузов.  Даже нет подписи ректора Кубанского аграрного университета А.И. Трубилина, что не может не наводить на определенные мысли.

«НГК» поинтересовалась у ректора КГАУ Александра Трубилина, не предлагал ли кто ему тоже поставить подпись под письмом в поддержку бывшей вице-губернаторши Кубани, но пока Александр Иванович с ответом не торопится. 

 

Сергей ЛАДОЖСКИЙ