Политика:

Приставка и.о. у главы Адыгеи временная

06.02.2017

В этом уверены все опрошенные журналистом «Новой газеты Кубани» респонденты.

3110

В этом уверены все опрошенные журналистом «Новой газеты Кубани» респонденты.

Редакция задала общественным деятелям и политикам региона вопрос: каковы шансы у и.о. главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова быть избранным главой региона в сентябре 2017 года?

Нина Коновалова, председатель Союза славян Адыгеи, депутат Совета города Майкопа:

– У Кумпилова стопроцентные шансы. Во-первых, российская практика такова, что тот, кто назначен исполняющим обязанности главы, потом главой и становится. А во-вторых, сегодняшний парламент, который подобран не без помощи самого Кумпилова, проголосует за него однозначно, у нас же нет общенародных выборов.

Аслан Джаримов, первый президент Республики Адыгеи:

– Шансы хорошие, поскольку выбирать президента будет парламент республики. Он сам был депутатом, парламент его знает. Он мобильный человек, молодой, энергичный, такие люди сегодня востребованы. Все время ездит по республике, народ его знает, шансы хорошие.

Наталья Намитокова, общественный деятель, главный редактор «Свежей газеты Адыгеи»:

– Да, станет, в этом уверен и он сам, судя по тому, как он ведет свой аккаунт в Инстаграм, в этом уверены и в республике. Приставка и.о. скоро исчезнет.

Мухарбий Тхаркахов, экс-председатель Госсовета-Хасэ, экс-премьер-министр Республики Адыгея в разговоре с корреспондентом сказал, что он сейчас далек от политики, но тем не менее подтвердил высказывания других респондентов о том, что шансы у Кумпилова велики: «Наверное, станет, раз Президент обозначил…»

Напомним, в январе 2017 года Президент РФ подписал Указ «Об исполняющем обязанности главы Республики Адыгея», согласно которому М.К. Кумпилов назначен на должность и.о. главы республики в связи с истекшим сроком полномочий А.К. Тхакушинова. В сентябре 2017 года депутаты парламента будут избирать главу региона из числа трех кандидатов, предложенных Президентом РФ. В контексте этих высказываний не важно, кто будут эти двое – альтернативные Кумпилову кандидаты.

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА