Политика:

Путин требует от Кумпилова отреагировать на жалобы населения

01.09.2017

Путин потребовал решения проблем с аварийным состоянием школьной инфраструктуры, а также обратил внимание на ситуацию в здравоохранении

2775

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с врио главы  Адыгеи​ Муратом Кумпиловым передал ему жалобы от местных жителей, поступившие главе государства на Прямую линию. Путин потребовал решения проблем с аварийным состоянием школьной инфраструктуры, а также обратил внимание на ситуацию в здравоохранении, которая в Адыгее «выбивается из того, что он увидел по другим регионам». «Граждане пишут о какой-то новой «услуге»: продаже койко-мест в стационарах, то есть врач дает направление в больницу, а там говорят, что мест нет, хотя стоят пустые палаты», – привел пример Путин. Он потребовал от Кумпилова отреагировать на жалобы населения.

Рабочую встречу с врио главы Адыгеи Муратом Кумпиловым провел президент России Владимир Путин. Обсуждались вопросы социально-экономического положения в республике. Кроме того, глава государства обратил внимание на жалобы, поступившие от жителей региона в ходе Прямой линии. Особое внимание президент обратил на проблемы в сфере образования и здравоохранения. «Людей беспокоит ветхое и аварийное состояние школьной инфраструктуры. Вы как бывший премьер не можете об этом не знать, поэтому хочу обратить на это ваше внимание: «крыша течет в классах, грибок» – и так далее. Ремонт садиков, обустройство площадок – «все лежит на плечах родителей»; «в школе нет спортзала, нет даже туалета» и так далее. Надо, конечно, на качество школьных зданий и вообще школьной инфраструктуры обратить особое внимание. Это не случайная информация», – сказал Путин.

При этом, по словам президента, ситуация в здравоохранении в Адыгее «выбивается из того, что он увидел по другим регионам»: «Граждане пишут о какой-то новой «услуге»: продаже койко-мест в стационарах, то есть врач дает направление в больницу, а там говорят, что мест нет, хотя стоят пустые палаты. 4 тысячи рублей заплатишь – и место тебе находят. Пожалуйста, надо повнимательнее. Надо провести соответствующие проверки и с этим разобраться».

Путин добавил, что существует еще ряд острых вопросов от граждан, по которым власти республики должны провести работу. Президент выразил надежду, что дает поручения Кумпилову как будущему руководителю республики.

Напомним, что в Адыгее проходят непрямые губернаторские выборы, и Кумпилов вошел в число трех претендентов, которых Путин представил на рассмотрение Государственного Совета республики. Кроме Кумпилова в числе претендентов депутат Госсовета Александр Лобода и гендиректор открытого акционерного общества «ЗАРЕМ» Шамсудин Пшизов.

© www.club-rf.ru