Политика:

Работа над поправками продолжается

30.07.2020

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко принял участие в заседании рабочей группы по мониторингу реализации изменений в Конституцию РФ

Автор: Редакция «НГК»

817

В соответствии с решением Президента рабочая группа занимается оценкой практической реализации конституционных изменений и координацией законодательного процесса по приведению российского законодательства в соответствие с Конституцией, обсуждением соответствующих предложений.

Открывая заседание, сопредседатель группы, депутат Госдумы Павел Крашенинников отметил, что на повестке сегодняшнего заседания обсуждение вопросов, связанных с развитием законодательства в связи с внесенными изменениями в Конституцию, законопроектов, направленных на реализацию конституционного принципа защиты территориальной целостности, и соотношение положений основного закона государства ранее принятым Конституциям и Уставам субъектов РФ.

«В режиме постоянного взаимодействия с членами рабочей группы мы будем работать над совершенствованием российского законодательства. Сейчас готовится план законопроектной работы», – сказал депутат.

Тему реализации конституционного принципа защиты территориальной целостности в своем выступлении развил сенатор Андрей Клишас. По его словам, серьезная уголовная ответственность за действия, направленные на отчуждение территории государства, является распространенной международной практикой.

О соотношении региональных конституций и уставов обновленной Конституции рассказала другой сопредседатель группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Талия Хабриева. «Планирование законодательной деятельности – в ряде субъектов такая работа уже началась, сформированы рабочие группы. Приморский и Краснодарский край начали проводить аудит правовой базы. Надо распространить это на все субъекты», – сказала Талия Хабриева на заседании рабочей группы.

- На сегодняшнем заседании рабочей группы наш регион наряду с Приморским краем были названы в числе субъектов, приступивших к аудиту действующей законодательной базы, - сказал Юрий Бурлачко. - В ходе ее инвентаризации мы определили ближайшие приоритеты по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным. Но ставить рекорды в этом вопросе считаю абсолютно неуместным. Будем действовать системно и последовательно, используя ресурс сформированной нами соответствующей комиссии. Чтобы обеспечить стандартизацию всех требований, необходимо дождаться обновления федерального законодательства.