Политика:

Разлука будет без печали

27.04.2016

Краснодарские политики заподозрили коллег из КПРФ в политической провокации

4503

Краснодарские политики заподозрили коллег из КПРФ в политической провокации.

В понедельник, 25 апреля, комитет Краснодарского городского отделения КПРФ заявил о своем выходе из Политического консультативного Совета при главе города Краснодара. В партии объяснили это административным давлением на КПРФ и неэффективностью работы Совета под руководством мэра Владимира Евланова.

«Мы приостанавливаем свое участие в работе Совета вплоть до утверждения нового главы МО г. Краснодар. Приостанавливая работу, мы протестуем против политики нынешних городских властей. К нашим предложениям и советам не прислушиваются, наши инициативы откровенно игнорируются», – говорится в сообщении партии.

Корреспондент «Новой газеты Кубани» связался с членами политсовета, чтобы услышать мнение представителей политических партии о демарше краснодарских коммунистов.

Татьяна Аркадьева, председатель Краснодарского регионального отделения политической партии «Патриоты России»:

– То, что коммунисты давно не посещают заседания политсовета, не говорит о том, что орган не работал. Это их политические игры. Политсовет работал, мнения представителей всех партий всегда выслушивались, мы поднимали актуальные темы. Это хороший пример для других муниципальных образований края, потому что не везде есть такие политсоветы, но не везде они так работают. Я думаю, что это фальстарт предвыборной кампании КПРФ.

Денис Данильченко, председатель городского отделения РО ПП «Справедливая Россия»:

– Коммунисты всегда уходят в жесткую оппозицию, а потом все равно договариваются. Это чисто их политический ход в преддверии выборов в Госдуму. Хотят привлечь к себе излишнее внимание таким образом.

Георгий Захарычев, руководитель общественной приемной регионального политсовета РО ПП «Гражданская платформа»:

– Это провокация со стороны коммунистов протии Евланова. Все знают, что он уходит с должности мэра и будет баллотироваться в Госдуму. И они под конец устроили такую акцию, так как Обухов столкнется с Евлановым в одном округе. В ход запущены грязные политтехнологии. Последнее время коммунисты не посещали заседания политсовета, никаких конструктивных предложений не вносили, не выступали, в основном, только критиковали.

Денис Панасенко, председатель Совета КРО ВПП «Родина»:

– При наличии вопроса, один его решает, а другой ищет причины, чтобы его не решать. Эффективность политсовета имеет место. Выход коммунистов – это чистой воды популизм в преддверии выборов. Глава города – действительно глава. Он много сделал для города и делает. И те проблемы, которые мы поднимали, они эффективно решались. Хотя, к сожалению, в силу моих частых командировок мне не всегда удавалось присутствовать на заседаниях.

Максим Белоконь, председатель РО ПП «Казачья партия Российской Федерации»:

– Консультативный политический совет при главе города, или как его называет Владимир Лазаревич, политклуб, не является местом для выяснения отношений между политическими партиями, это место, где мы делимся мнениями, где мы можем довести до главы города пожелания и просьбы горожан. Глава города всегда идет нам навстречу, для решения проблем он привлекал депутатов профильных комитетов, представителей управлений администрации, все вопросы рассматривались и решались. То, что произошло вчера, когда пришел молодой человек на заседание, не представился и заявил, что городское отделение КПРФ делает такой демарш, приостанавливает свое членство в совете, при этом он раздал всем петицию, критикующую главу, это некрасиво. Мне кажется, что это было сделано в связи с тем, что Евланов дал согласие баллотироваться в Госдуму, и у его конкурента от КПРФ, я имею в виду Обухова, случился стресс, когда он узнал, что такой политический тяжеловес будет баллотироваться, он не ожидал этого. Это предвыборная борьба. Но это было сделано как-то не по-джентельменски.

Сергей Фисюк, депутат городской Думы Краснодара от Краснодарского регионального отделения ЛДПР:

– Я считаю это поведение коммунистов абсолютно деструктивным. Находясь в политсовете, они могли решать вопросы горожан, могли быть услышанными. Но пока у них есть одно желание – покрасоваться. Выйдя из состава политсовета, они отстранились от решения городских проблем, хотя они и так только критиковали власть, не предлагая конструктивных решений. Проблемы надо решать сообща.

Галина Глущенко, руководитель исполнительного комитета Краснодарского местного отделения партии «Единая Россия»:

– Сегодня наша страна находится в достаточно сложной ситуации в экономическом плане. Мы видим высокий уровень политического и информационного давления. При всем при этом мы остаемся сильными и не предпринимаются реакционные меры. Политическая и информационная свобода сохраняется. Это залог силы нашей страны. Мы продолжаем поступательное развитие.

Наш край и город также находятся в неоднозначной ситуации. Смена лидеров – это всегда определенная нестабильность. Но все конструктивные силы: и общественные, и политические – остаются консолидированными. Это единение является важным для горожан. Наш долг перед всеми краснодарцами сохранить вектор стабильного развития города.

Политический консультативный совет при главе Краснодара – это диалоговая площадка, которая позволяет выстроить конструктивное взаимодействие всех политических сил города. Мнение партий слышит исполнительная власть города, а самое главное – партии слышат друг друга. Сегодня диалог политических сил важен для всех. И выход из этого диалога КПРФ – это, конечно же, неоднозначный ход, который имеет своей целью дестабилизировать политическую ситуацию. Это явное пренебрежение к партнерам по диалогу и провокационные действия.

В заявлении КПРФ о приостановлении работы в совете мы не увидели ни одной конкретной причины. Только огульная критика, которая не имеет основания. Наша партия, как и большинство других политических сил, которым доверяют избиратели, отстаивает свою позицию и программные тезисы. Здесь же налицо попытка воспользоваться ситуацией и завоевать дешевые политические очки на волне критики. Я удивлена таким решением, ведь работу КПРФ до этого периода в совете я могу назвать достаточно адекватной. И в ближайшее время мы должны были обсуждать вопрос по организации избирательной кампании, который вынесло на обсуждение городское отделении КПРФ.

Сложившаяся ситуация является ярким примером случая, когда целая организация становится жертвой политических технологий, которые диктует один кандидат. И кто это – не секрет. Весь город сегодня завален агитационной продукцией Обухова. Мы регулярно проводим акцию «Чистый город» по наведению порядка на остановочных комплексах, но стикеры на самоклеящейся бумаге этого кандидата, которые размещены незаконно, портят вид остановочных комплексов и рекламных поверхностей, их невозможно удалить. Да, задача по узнаваемости решается, но нет работы на благо самого города и горожан. Цель одна – политическое внимание.

Обухов ставит под угрозу политическую и социальную стабильность в нашем городе в угоду своим политическим амбициям, за которыми скрывается единственная цель – сохранить свой мандат в Госдуме.

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА