Политика:

Выборы глав свели к деньгам

24.11.2017

Кубанский парламент отклонил поданное инициативной группой ходатайство о проведении референдума за возврат прямых выборов глав муниципалитетов и передал документы в ЗСК

2978

Кубанский парламент отклонил поданное инициативной группой ходатайство о проведении референдума за возврат прямых выборов глав муниципалитетов и передал документы в ЗСК

На состоявшейся в минувшую среду сессии ЗСК данный проект представил на рассмотрение депутатов председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань. Ранее он же отказал инициативной группе по проведению референдума «в праве присутствовать на заседании и выступить перед депутатами» под предлогом, что посещать кубанский парламент могут «только сотрудники администрации, местных самоуправлений, трудовых коллективов и студенты, проходящие практику». Также Андрей Горбань озвучил решение ЗСК касаемо возможности упомянутого референдума: «По результатам рассмотрения проект признан не соответствующим ст. 12 ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и закону Краснодарского края о местном самоуправлении». В схожем духе высказался и председатель комитета по вопросам местного самоуправления Александр Шустенков, заявивший, что «нужно нормально работать, а не расшатывать обстановку». Данное решение поддержали депутаты не только от «Единой России», но и от «системной оппозиции». Так депутат от КПРФ Иван Жилищиков заявил, что его партия поддерживает возврат прямых выборов, но через закон, а не референдум.

– В прошлом созыве, напомню вам, что мы рассматривали этот вопрос в законодательном собрании, и напомню дополнительно, что фракция КПРФ неоднократно выступала и голосовала против отмены выборов глав муниципалитетов, – заявил депутат-коммунист. – Вот и сейчас в ходе избирательной кампании нашей партией на территории Краснодарского края был организован во всех муниципальных образованиях народный опрос. По результатам данного социологического исследования было опрошено 120 тысяч жителей края, порядка 80 процентов из этих 120 тысяч высказались за нашу инициативу по возврату выборности глав муниципалитетов городов и районов на прямых выборах. Для нас это очевидный вопрос, не требующий каких-либо референдумов. Мы это в принципе для себя решили, в том числе и по результатам народного опроса. Тем более, что референдум потребует от бюджета края существенных затрат, которые, как мы видим по бюджету края, абсолютно не нужны в данный момент времени. Мы без всяких референдумов можем спокойно вернуться на любой из очередных сессий и проголосовать за возврат прямых выборов глав муниципалитетов.

Представитель ЛДПР Мурат Напсо выразил поддержку постановлению о незаконности референдума, дав понять, что его партия «считает нецелесообразным вынесение данного вопроса на референдум Краснодарского края»

В итоге 60 депутатов выступили за то, чтобы признать вопрос о проведении референдума незаконным и только один – против.

В ближайшее время примем решение инициативной группой по дальнейшим действиям, – пишет на своей странице в «Фэйсбук» главный сторонник данной инициативы, координатор регионального движения «Голос», Давид Канкия. – Скорее всего, подготовим новое ходатайство и вновь заставим ЗСК рассматривать инициативу и придумывать новые причины, почему у нас нет никаких прав: ни выбирать власть, ни организовать референдум, ни даже донести свою позицию до депутатов.