Политика:

Регистрация на старте

15.07.2015

Не исключено, что в гонке за кресло губернатора Кубани появится в последний момент знаковая фигура

708

Не исключено, что в гонке за кресло губернатора Кубани появится в последний момент знаковая фигура.

В минувший вторник начался процесс регистрации кандидатов в губернаторы Краснодарского края. С 14 по 29 июля желающие побороться за кресло главы региона должны будут сдать все полагающиеся для этого документы, после чего будет решаться вопрос об их регистрации.
Как нам сообщили в пресс-службе краевой избирательной комиссии, среди подаваемых документов должны быть биографические данные (в том числе и данные о судимостях, если таковые есть), справки о доходах (включая доходы близких родственников, их счета и суммы) и ряд других. Подписи собираются среди депутатов районных и городских советов края и/или глав МО, кандидат должен собрать подписи с не менее, чем трех четвертей муниципальных образований и городских округов Краснодарского края, причем, в каждом из районов и городов, он должен получить поддержку не менее десяти процентов от общего числа депутатов. В общем и целом, кандидат должен получить не менее 790 подписей муниципальных депутатов. Учитывая, что подавляющее большинство депутатов, не говоря уже о главах, состоят в партии "Единая Россия", думается, не стоит уточнять, у какого кандидата имеются наибольшие шансы на успех.
Выдвижение кандидатов в губернаторы происходило с 15 июня по 3 июля, сегодня их шесть. Это: врио губернатора Вениамин Кондратьев от "Единой России", Михаил Абрамян от партии "Коммунисты России", Андрей Руденко от "Справедливой России", лидер регионального отделения КПРФ Николай Осадчий, Виктор Пономарев от краевого отделения партии "Социальной защиты" и выдвиженец от ЛДПР Сергей Фисюк. "Возможно ли появление новых кандидатов?" – задаются вопросом местные политологи? Теоретически, да. Но это может быть только кандидат от партии власти, которого до последнего будут держать за занавесом. В нужный момент он, конечно же, снимет свою кандидатуру и предложит кубанцам голосовать за Кондратьева. А может, и сам Кондратьев откажется баллотироваться в пользу кандидата "Х". Все политологи сходятся во мнении, что предстоящие выборы губернатора будут изобиловать интригами и сюрпризами. Так что, за явку избирателей можно не беспокоиться.
Денис ШУЛЬГАТЫЙ, При поддержке Центра политического мониторинга