Политика:

Рокировка ЗСК

22.12.2015

На протяжении работы Законодательного собрания Краснодарского края пятого созыва в депутатском корпусе произошло много изменений, как в численном составе, так и в структурном. На вопросы о последних изменениях в главном законодательном органе края &

1634

На протяжении работы Законодательного собрания Краснодарского края пятого созыва в депутатском корпусе произошло много изменений, как в численном составе, так и в структурном. На вопросы о последних изменениях в главном законодательном органе края "Новой газете Кубани" ответил заместитель председателя заксобрания П. М. Курдюк.

"НГК": Как изменилась структура комитетов ЗСК, кто из депутатов сменил тот или иной комитет и в связи с чем?

П. М. Курдюк: В соответствии со статьей 12 Закона Краснодарского края от 28 июня 1995 года № 10-КЗ "О Законодательном собрании Краснодарского края" для ведения законотворческой и контрольной работы, подготовки нормативных правовых актов к рассмотрению на пленарном заседании Законодательное собрание образует из числа депутатов постоянные комитеты. На состоявшейся 7 ноября 2012 года первой организационной сессии Законодательного собрания края пятого созыва было утверждено 15 постоянных комитетов, и до настоящего времени их количество и наименование не изменялись. На данной сессии также был утвержден персональный состав постоянных комитетов с учетом письменных заявлений депутатов. В каждом постоянном комитете работает от 5 до 8 депутатов. В ходе работы Законодательного собрания края по различным обстоятельствам происходили некоторые изменения персонального состава и должностных полномочий депутатов и работе их в постоянных комитетах. Так, с 2013 года по различным причинам прекращены полномочия 8 депутатов Законодательного собрания края пятого созыва. На освободившиеся места избранные депутаты по личному заявлению вошли в составы различных комитетов. Кроме того, в связи с избранием депутата Булдина А. В. председателем комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности, депутата Капцову Е. В. — председателем комитета по вопросам здравоохранения, они были соответственно переведены в данные комитеты из комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма. Также депутат этого комитета Руднев А. А. по его заявлению был переведен в комитет по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности. В целях укрепления комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма в его состав по личному заявлению была переведена депутат Алешкевич Ю. С. из комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи. С учетом пожеланий депутатов о внесении своего вклада в другие направ­ления законопроектной и контрольной работы, на сессии Законодательного со­брания края было удовлетворено письменное заявление Фурсы С. И. о переводе его из комитета по вопросам промышленности, строительства и жилищно­-коммунального хозяйства в комитет по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан, а Гусак А. В. — из комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями в комитет по вопросам промышленности, стро­ительства и жилищно-коммунального хозяйства.

"НГК": Кто возглавил комитет по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям после ухода В. И. Харламова в Совет Федерации ФС РФ?

П. М. Курдюк: В связи с избранием Харламова В. И. в Совет Федерации Федерального Со­брания РФ по его заявлению 9 декабря 2015 года на сессии Законодательного со­брания края были сняты полномочия депутата Законодательного собрания края. Исполнение обязанностей председателя комитета по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям воз­ложено на заместителя председателя этого комитета Зезюлина Г. И. Вопрос об из­брании нового председателя будет по предложению комитета рассмотрен на пле­нарном заседании Законодательного собрания края.

"НГК": Как нам стало известно, депутаты, избранные по краевому избирательному округу, также поменяли курируемые районы. В связи с чем происходит эта ротация и кто из депутатов сменил округ, на какой?

П. М. Курдюк: На собрании фракции ВПП "Единая Россия" 30 ноября 2015 года было принято решение о ротации избирательных округов для депутатов, избранных по краевому партийному избирательному списку. Данное перезакрепление осу­ществлено в связи с тем, что они в Законодательном собрании края представля­ют не конкретную территорию и должны в период срока депутатских полномо­чий поработать в различных избирательных округах.

"НГК": Ведут ли прием избирателей депутаты ЗСК, не проживающие постоянно на территории Краснодарского края, в том числе С. Ю. Комиссаров, Р. А. Баталов и другие?

П. М. Курдюк: Депутаты и по их поручению помощники в соответствии с графиками, размещенными на официальном сайте Законодательного собрания края в сети Интернет в разделе "Фракция "Единой России", ежемесячно ведут личный прием граждан в общественных приемных. Депутатом Комиссаровым С. Ю. с января 2013 года по ноябрь 2015 года в Линейном избирательном округе № 13 проведено 30 приемов граждан, на которых принято 97 человек. Из общего числа заявленных гражданами проблемных вопросов 58 удалось решить поло­жительно, по 29 — даны разъяснения и 10 — находятся на исполнении. За анало­гичный период депутатом Баталовым Р. А. в Атаманском избирательном округе № 19 проведено 27 приемов, принято 88 человек. Положительно решены 32 проблемных вопроса, по 36 — даны соответствующие разъяснения, 30 — нахо­дятся в стадии разрешения. Отчеты о работе депутатов с обращениями граждан регулярно рассмат­риваются на собраниях фракции партии "Единая Россия" и публикуются на сайте Законодательного собрания края. За последние три года заслушаны от­четы 16 депутатов — членов фракции.