Политика:

Ротация силовиков в Адыгее

15.03.2017

Как стало известно, прокурор Республики Адыгея Василий Пословский покидает ведомство в связи с его назначением прокурором Чувашии

2341

Как стало известно, прокурор Республики Адыгея Василий Пословский покидает ведомство в связи с его назначением прокурором Чувашии.

Как написали поволжские СМИ, на ближайшей сессии Госсовета Чувашии, которая пройдет 17 марта, депутатам представят для утверждения кандидатуру бывшего прокурора Адыгеи В.М. Пословского.  

Пословский возглавлял прокуратуру Адыгеи с 2011 года, буквально несколько месяцев назад, в конце 2016 года, Президент РФ продлил ему полномочия прокурора Республики Адыгея сроком на пять лет.

По некоторой информации, на должность прокурора Республики Адыгея пророчат первого заместителя прокурора Краснодарского края  – прокурора г. Сочи Марка Большедворского. Ранее его кандидатуру, одобренную  депутатами ЗСК, не утвердили на должность прокурора Краснодарского края. Марк Большедворский является земляком экс-прокурора Краснодарского края, а ныне заместителя генпрокурора РФ Леонида Коржинека. Напомним, что в начале 2017 года Адыгею покинул и начальник ГУ МВД России по Республике Адыгея Александр Речицкий, который занял аналогичную должность в  Красноярском крае. Временно исполняющим обязанности министра внутренних дел Адыгеи назначен полковник полиции Мурадин Брантов.

Пока никаких изменений в руководстве управления ФСБ России по Республике Адыгея не заметно. Это ведомство с 2009 года возглавляет Олег Селезнев, ранее занимавший должность первого заместителя начальника УФСБ РФ по Краснодарскому краю. Но  сотрудники управления переходят в исполнительные органы власти региона. На днях глава республики  подписал Указ о назначении исполняющим обязанности министра экономического развития и торговли Республики Адыгея полковника ФСБ Олега Топорова. Не исключено, что и в этом ведомстве РА сменится руководитель.