Политика:

«Русская мафия»

27.02.2018

Депутат Госдумы от Адыгеи Владислав Резник предстал перед испанским судом

2997

Депутат Госдумы от Адыгеи Владислав Резник предстал перед испанским судом

Как сообщает газета «ElMundo», по делу, которое рассматривает Национальная судебная коллегия Испанского королевства, проходит 18 человек: среди этих лиц фигурируют депутат Госдумы РФ от Республики Адыгея Владислав Резник и его супруга Диана Гиндин. Российскому депутату грозит наказание в виде штрафа в 100 млн евро и лишения свободы– до пяти с половиной лет.

Напомним, что дело «русской мафии» о незаконном обналичивании средств в Испании возбудили еще в 2008 году. Тогда местная полиция провела операцию «Тройка», арестовав несколько россиян, связанных с тамбовской организованной преступной группировкой, орудующей в Питере с начала 90-х до начала «нулевых», в том числе –и лидера «тамбовской» ОПГ Геннадия Петрова, которого испанская прокуратура называет преемником арестованного основателя банды Владимира Барсукова (Кумарина).

Из статьи «ElMundo»: «Прокуратура (испанская–Прим.ред.) предостерегает, что Петров использует Владислава Резника для того, чтобы определённые лица занимали «решающие посты» в российской администрации, и обвиняет его в «осуществлении незаконных действийперед самыми высокими инстанциями в России».

Испанская прокуратура полагает, что Владислав Резник, в прошлом –председатель парламентского комитета по кредитным учреждениям и финансовым рынкам Государственной Думы и член Национального банковского совета России, –играл в преступной группировке далеко не последнюю роль. Согласно материалам следствия, в Испании общим самолетом и причалом для яхт с Геннадием Петровым пользовался Владимир Резник, а также –участвовал в фиктивных транзакциях. В результате всего, на текущем процессе он стал единственным обвиняемымиз представителей российской элиты.

Тем не менее,Владислав Резник вместе с женой добровольно прибыл на процесс в Мадрид, надеясь доказать свою непричастность к преступной группировке и отмыванию денег. Хотя, стоит заметить, ранее испанский суд пытался принудительно доставить чету для дачи показаний. До начала заседания Владислав Резник отметил, что виновным себя не признает и доверяет испанскому правосудию. Его защита полагает, что обвинение построено на записи телефонных переговоров Резника с главным обвиняемым – Петровым, которые неверно истолковали на испанском языке.

Судебные слушания могут продлиться около двух недель. Испанская газета «ABC»уже нарекла начавшийся процесс«историческим». 

Газета «ABC»: «Депутат российской Госдумы – на скамье подсудимых Национальной судебной коллегии Испании. Начинается исторический судебный процесс, за ходом которого будут внимательно следить не только в Испании, но и в очень многих странах, где тоже обосновались русские мафиози, – в странах, которые, однако, не добились таких успехов, как наша».