Политика:

Рыбнадзор

14.02.2018

Скандал, в котором замешаны один из самых влиятельных олигархов и федеральный чиновник, набирает обороты

2057

Скандал, в котором оказались замешанными один из самых влиятельных российских олигархов и высокопоставленный федеральный чиновник, набирает обороты

Редакция NEWSru.com 10 февраля получила уведомление от Роскомнадзора, в котором говорится, что опубликованные 8 февраля на сайте новостной материал о расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, посвященном бизнесмену Олегу Дерипаске и вице-премьеру Правительства РФ Сергею Приходько, включены в Единый реестр сайтов, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено.  Ранее о получении таких же «писем счастья» сообщили «Медиазона», журнал «Сноб»  и «Радио Свобода».

Так, в уведомлении, полученном NEWSru.com, указывается, что под запрещенной информацией понимаются «частные фотографии и видеозаписи с изображениями, а также иная личная информация без прямого или косвенного согласия гражданина, нарушающая право на изображение, конфиденциальность персональных данных и неприкосновенность частной жизни». Из письма Роскомнадзора следует, что интернет-адрес, по которому находится новость, внесен в реестр запрещенной информации по решению Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 9 февраля 2018 года. Ранее, в субботу, представители ФБК сообщили, что в реестр внесены и ссылки на сам фильм-расследование на YouTube, страница блога  Навального, где описывается это исследование, а также и сайт Алексея Навального.

Как передает РБК, глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что после внесения блога оппозиционера Алексея Навального и видео его расследования на YouTube в реестр запрещенной информации от ресурсов, которые получили уведомление, ждут удаления информации. Контент, признанный запрещенным, должен быть удален в течение трех суток после получения уведомления о включении ресурса в реестр.

Глава ФБК Алексей Навальный в своем расследовании утверждает, что заместитель председателя Правительства РФ Сергей Приходько отдыхал на яхте «Elden», принадлежащей  Олегу Дерипаске. Продемонстрировав, в частности, фото и видео, опубликованные в Instagram девушки, называющей себя «Настя Рыбка» (уроженка Белоруссии Анастасия Вашукевич. – Прим. ред.), Навальный делает вывод, что Дерипаска на яхте обсуждал с вице-премьером бизнес-вопросы и международные дела. «Отдых на яхте миллиардера – это уже взятка», – считает Навальный.

На видео, которое девушка выложила в соцсетях, человек, похожий на бизнесмена Олега Дерипаску, сидит на палубе яхты напротив человека, похожего на вице-премьера Сергея Приходько. Об этом отдыхе на яхте в компании олигарха и чиновника Рыбка написала в своей книжке «Дневник по соблазнению миллиардера, или Клон для олигарха», вышедшей в 2016 году.  

Напомним, на сайте ФБК очередное расследование было опубликовано 8 февраля, однако уже 9 января Олег Дерипаска обратился с иском в Усть-Лабинский районный суд. Тамошний председатель суда Владимир Осипенко направил в порядке обеспечительных мер рамках заявленного иска определение за №2-572/2018 от 9 февраля т.г. в адрес Роскомнадзора – с тем, чтобы запретить размещение и распространение в СМИ и соцсетях фотографий и видео, сделанных «Рыбкой» во время ее круиза на яхте миллиардера в Норвегии. Роскомнадзор  оперативно этот запрет издал и разослал уведомления о блокировке в СМИ, Instagram и YouTube. На сайте же суда карточку дела заполнили задним числом. К моменту получения Навальным уведомления Роскомнадзора фильм ФБК успели посмотреть около трех миллионов интернет-пользователей.

Между тем, представителей масс-медиа оперативность провинциального кубанского суда и Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций прямо-таки обескуражила.

Удивленный Алексей Навальный даже написал в сердцах в своем блоге на сайте «Эха Москвы»:  «Вот это скорость! Что значит политическое влияние Приходько, помноженное на деньги Дерипаски. Как говорится, «такого не припомнят даже старожилы».

– Это просто удивительно! – признался «НГК» юрист ФБК Вячеслав Гимади, специально прилетевший в Краснодар утром 12 февраля, чтобы ознакомиться с судебным актом в Усть-Лабинском райсуде.  – Судебное определение есть, но никто его не видел. Роскомнадзор, прислав нам по электронной почте уведомление, сослался на определение Усть-Лабинского суда №2-572/2018 от 09.02.2018, но мне копию этого определения в суде отказались выдавать. Председатель суда г-н Осипенко мотивировал отказ тем, что ФБК не является ответчиком по делу. Но ведь и дела еще нет! Если на основании какого-то судебного акта ФБК и другим СМИ предписано удалить информацию, почему мы не можем ознакомиться с этим актом? Хотя бы для того, чтобы обжаловать это определение. Мы хотели заявить ходатайство о привлечении ФБК в качестве третьего лица к судебному разбирательству по иску О.В. Дерипаски, но нам было сказано, что это ходатайство мы сможем заявить на процессе, который назначен на 1 марта. (На этот день в Усть-Лабинском районном суде назначено предварительное заседание по иску О.В. Дерипаски к Анастасии Вашукевич («Настя Рыбка») и Александру Кириллову («Алекс Лесли»). – Прим. ред.).

Вы знаете, то, что ФБК находится из-за своих расследований под постоянным прессом, уже никого из наших коллег не удивляет. Мы-то к этому привыкли. А, вот, тот факт, что оказывается давление на другие СМИ, что так оперативно блокируется вся информация, связанная с этой некрасивой историей, – он уже сам по себе беспрецедентен, – считает юрист.  

Вот как выстроил хронологию следующих друг за другом событий информ-портал  NEWSru.com, также попавший под репрессивные действия Роскомнадзора:

Вечером 8 февраля ФБК разместил на сайте фильм-расследование о Дерипаске и Приходько.

9 февраля, в 15:01, то есть, менее чем за сутки, иск олигарха был зарегистрирован Усть-Лабинским районным судом.

9 февраля, в 15:20, судья В. Осипенко вынес решение вопроса о принятии иска к рассмотрению.

9 февраля, спустя еще 10 минут, в 15:30, было вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству. Рассмотрение иска, как сказал юрист ФБК, должно начаться 1 марта.
10 февраля, в 01:06, на сайте NEWSru.com появилась информация о том, что Роскомнадзор потребовал от «Медиазоны» удалить с сайта фотографии Дерипаски и Приходько.
Такого даже не было, когда ФБК выпустил свой фильм-расследование о втором лице государства («Он вам не Димон»).

В Кремле, вообще, отказались обсуждать очередное расследование ФБК.  Когда 9 февраля журналисты спросили пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова: не мог бы он прокомментировать громкую новость, – тот категорически отрезал: «Нет, не мог бы и не хотел бы этого делать».

Сергей ЛАДОЖСКИЙ