Политика:

С изменением Конституции меняются и краевые законы

08.07.2020

Председатель ЗСК поручил создать рабочую группу по корректировке регионального законодательства

Автор: Редакция «НГК»

1025

На еженедельном планерном совещании депутатов руководитель кубанского парламента Юрий Бурлачко выступил с инициативой о создании в ЗСК рабочей группы по изменению краевого законодательства в соответствии с внесенными поправками в Конституцию РФ. Спикер поручил председателям профильных комитетов и руководителям партийных фракций в ЗСК подготовить предложения о кандидатурах в состав рабочей группы. По словам главы парламента, к участию в законопроектной деятельности должны также активно привлекаться эксперты, представители общественных организаций, гражданского общества. Спикер ЗСК поставил задачу депутатам уже в ближайшее время сформировать перечень нормативных правовых актов, в которые потребуется внести изменения.

Комментируя итоги совещания, Юрий Бурлачко отметил, что краевой депутатский корпус ждет масштабная и кропотливая работа по законодательному обеспечению принятых поправок в Конституцию. Только на уровне страны в план законопроектной деятельности включено более 100 федеральных законов. Кроме того, в связи с принятием поправок в Конституцию потребуется внести изменения в порядка 650 уставов и региональных законов. То есть субъектам РФ предстоит провести аудит своей нормативной правовой базы.

- Уверен, что мои коллеги, представители всех депутатских объединений краевого парламента, активно включатся в этот процесс, – отметил Юрий Бурлачко. – За плечами у всех есть опыт по разъяснению изменений в Конституцию, аккумулированию предложений по поправкам. Депутаты краевого парламента готовы к дальнейшей серьезной работе по совершенствованию российского законодательства.

Юрий Бурлачко, как известно, является членом рабочей группы федерального уровня, которая по предложению Президента РФ Владимира Путина продолжит свою работу и после принятия поправок в Основной закон страны. На новом этапе она займется развитием законодательной базы государства, которая, по словам Президента, должна полностью соответствовать обновленной Конституции.