Политика:

С молчаливого согласия...

30.05.2016

Почему до сих пор губернатор Кубани не сообщил, кто устроил беспредел в аэропорту Анапы и кто за это понес наказание?

3256

Почему до сих пор губернатор Кубани не сообщил, кто устроил беспредел в аэропорту Анапы и кто за это понес наказание?

Столь широко обсуждаемый в СМИ и соцсетях конфликт, который произошел на позапрошлой неделе в аэропорту Анапы между активистами Фонда борьбы с коррупцией (возглавляет Алексей Навальный) и неизвестными лицами в казачьей форме, стал поводом для словесной пикировки между депутатом ЗСК, экс-атаманом ККВ Владимиром Громовым и председателем Заксобрания Владимиром Бекетовым.

Точнее сказать, в Анапе даже не конфликт был, а банальное избиение туристов из Москвы, среди которых были и женщины, и дети. Если бы Навальный не разместил информацию об этом скандальном случае в соцсетях, то вряд ли кто смог узнать в приехавших на отдых в Краснодарский край активистов ФБК. Но скандал произошел и ославил Кубань на всю страну. Даже председатель ЦИК Элла Памфилова не удержалась от комментариев по этому поводу. А вот губернатор наш до сих пор хранит гробовое молчание, как, впрочем, и кубанская полиция тоже молчит.

Может быть, не вспомнили бы об этом инциденте и депутаты ЗСК, собравшиеся 23 мая на 50-е заседание сессии Заксобрания, да вот депутат Громов, казачий генерал, 17 лет прослуживший атаманом Кубанского казачьего войска, поднял этот вопрос на сессии.

На сайте информпортала «Юга.ру» приведена дословная стенограмма завязавшегося диалога между Владимиром Громовым и Владимиром Бекетовым.

Бекетов: «Я сам не читал, не слышал, но мне сказали, что вы критиковали тех казаков, что наводили порядок в Анапе. Было такое?»
Громов: «Подставили и серьезно. Выставили не в лучшем свете. И кто выиграл? Казачество? Нет. Администрация? Теперь нападают на администрацию. Тогда кто же от этого выиграл, что казаков представили в таком свете? В крае достаточно много других общественных организаций, каких угодно. Почему их не рекомендовали?»
Бекетов: «Куда?»
Громов: «В Анапу, мы же про нее говорим».
Бекетов: «А вы считаете, что им рекомендовали?»
Громов: «Не знаю. Ну, посоветовал же кто-то им. Самостоятельно такого не может быть, а подставили серьезно».
Бекетов: «Но возникали ситуации такие, где они безо всякого согласования становились на защиту нравственности. Какой совет может быть? Как тут произошло, я не знаю, но я помню, как они наказали тех, кто надсмеялся над российским флагом. Считаю, что это их было внутреннее убеждение, что защищать государство и символы Отечества надо, и они это сделали».
Громов: «Это разные вещи. Даже атаман Долуда признал, что мы будем разбираться, что там и как».
Бекетов: «Но если вы говорите, что осуждаете, то, наверное, вы разбирались?»
Громов: «Я повторяю. Я уверен, что это – подстава для казаков. Я уверен». 
Бекетов: «Так кто их подставлял?»
Громов: «Не знаю».
Бекетов: «Но вы же разбирались?»
Громов: «Я не разбирался».
Бекетов: «А если не разбирались, тогда не надо говорить. Вы вникните, повстречайтесь с теми казаками, а потом и давайте оценку. Так будет правильно».

Свидетелями этой словесной перепалки между председателем ЗСК и депутатом Громовым стал весь депутатский корпус. Ну, если не весь, то все, кто принимал участие в работе сессии. Нам стало интересно: как же сами депутаты отнеслись к этому спору между спикером и их коллегой депутатом Громовым?

«НГК» обратилась за комментариями к депутатам ЗСК, задав всем вопрос, что они думают по поводу заявления Владимира Громова и реакции на это заявление Владимира Бекетова.

Депутаты Сергей Фурса, Владимир Порханов и Сергей Прокопенко по уважительным причинам не принимали участие в работе 50-й сессии, поэтому не смогли прокомментировать. Юлия Алешкевич на сессии присутствовала, но комментировать отказалась, объяснив это тем, что не вникала в суть вопроса и потому не в праве давать какие-либо комментарии. Сергей Лузинов заявил, что КПРФ – партия, которую он как депутат представляет в ЗСК – не сотрудничает с «НГК», а потому комментариев никаких давать не будет.

Мобильные телефоны депутатов Николая Гриценко, Светланы Хобленко и Батырбия Тутаришева оказались в четверг вне зоны доступа.

Алексей ГУСАК (33 года), фракция партии «Единая Россия»:

– К экс-атаману ККВ, а ныне депутату ЗСК Громову надо отнестись с уважением. Бесспорно, Владимир Прокофьевич и сейчас остается среди казачества личностью авторитетной. Но что касается возникшего на сессии спора, то я считаю, что в данном случае Владимир Андреевич Бекетов прав: нельзя давать какие-либо оценки, предварительно не разобравшись, в чем там было дело.

Я просмотрел видеозапись конфликта между группой Навального и казаками, точнее, теми, кто был одет в казачью форму. Мое мнение на этот счет такое: мужик должен отвечать по-мужски. На записи видно, что не казаки первые начали. Вот они и ответили.

Светлана БЕССАРАБ (45 лет), фракция партии «Единая Россия»:
– Думаю, наш коллега депутат Громов сам не до конца разобрался в том, что случилось в аэропорту. Насколько мне известно, в настоящее время проводится проверка по факту нападения. До ее окончания утверждать, что инициаторами и участниками этой драки были именно казаки, неправомерно. Одеты они были не по форме, а кубанку сегодня можно купить в любом магазине. Мы и ранее сталкивались с неприглядными историями, в которых предпринимались попытки опорочить казачество. Нужно помнить, что именно казаки отстаивали свободу в Крыму, ежедневно охраняют правопорядок на улицах городов и станиц края, участвуют в рейдах полиции. 
В этой связи я абсолютно согласна с заявлением, которое сделала председатель ЦИК Элла Памфилова: нельзя допускать, чтобы всякие ряженые, кем бы они ни представлялись, вершили самосуд. Власть не должна допускать, чтобы различия в политических взглядах, убеждениях становились поводом для подобных инцидентов в обществе. Любые противоречия необходимо разрешать цивилизованным путем. ОНФ не разбирался в этом инциденте, и не думаю, что господин Навальный будет обращаться к нам за помощью. На это есть правоохранительные органы, а у нас свои задачи.

Иван РЫБАЛКО (72 года), фракция партии «Единая Россия»:

– Владимир Прокофьевич – уважаемый человек, он стоял у истоков воссоздания и объединения казачества на Кубани, много лет был бессменным атаманом нашего казачьего войска. Что говорить, казаки его уважают, к его мнению прислушиваются. Наверняка человек знает предмет, если поднял вопрос на сессии.

Другое дело, что с этим надо разбираться, но называть случившееся в Анапе наведением порядка никак нельзя. Наведением порядка у нас должны заниматься правоохранительные органы и уполномоченные на это казачьи формирования, а не каждый встречный, кто напялит на себя папаху.

В любом случае, то, что там произошло, требует проведения тщательной проверки со стороны органов полиции, после чего следует дать этому инциденту правовую оценку, выявить инициаторов и виновных и привлечь к ответственности.

 Нельзя не согласиться с депутатами, что надо разбираться. Прошло больше 2 недель, есть подробная видеозавись, куча свидетелей, очевидцев. Но кубанские силовики и власти так до сих пор и не дали ответа на вопрос: кто организовал эту хулиганскую провокацию в аэропорту детского всероссийского курорта и кто ее исполнители?

Во-вторых, надо выяснить, почему сотрудники полиции, находившиеся рядом, не воспрепятствовали потасовке ни в чем не повинных людей, почему не задержали хулиганов в казачьих папахах?

Судя по тому, что кубанские власти закрыли глаза на этот беспредел, не согласиться и с точкой зрения депутата Владимира Громова, что этой гнусной провокацией, которую г-н Бекетов назвал «наведением порядка», действиями казаков наша власть довольна.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ