Политика:

Шило на мыло...

19.05.2016

Члены Краснодарской АККОР выбрали себе омбудсмена, им стал их коллега Вячеслав Легкодух

2159

Члены Краснодарской АККОР выбрали себе омбудсмена, им стал их коллега Вячеслав Легкодух.

         «Кубанские аграрии сделали выбор, кому защищать их интересы во власти. Сегодня избрали фермерского омбудсмена. Сработаемся. Вячеслав Легкодух сам на хуторе вырос, фермерством не один год занимается. Так что за селян будет стоять горой»,— написал губернатор Вениамин Кондратьев в твиттере с хэштэгом «пишусам».

         Как пояснили в пресс-службе региона, кандидатура Вячеслава Легкодуха была предложена членами Совета АККОР Краснодарского края. Сам Легкодух с 2010 года возглавляет некоммерческое фермерское партнерство «Ейская АККОР».

         — Кубанская АККОР — самая лучшая в России, в будущем у нас есть над чем работать. В ассоциации есть много фермеров, которые могли бы занять место омбудсмена, и выбор моей кандидатуры — это высокая оценка моего труда. Дальнейшую оценку деятельности даст наша Кубань,— заявил в ходе представления Вячеслав Легкодух.

         По словам вице-губернатора региона по вопросам АПК Андрея Коробки, задач, которые должен в своей деятельности решать фермерский омбудсмен, много. В том числе, это решение земельных проблем, контроль справедливой кадастровой стоимости земельных участков, юридические консультации.

         — Фермеры — это сильный сельхозинститут, на который можно опереться. Наша задача совместно с омбудсменом — нарастить производство продукции, максимально интегрироваться во все отрасли сельского хозяйства, устранить все проблемы, связанные с землей, — определил задачи себе и новому своему коллеге вице-губернатор в ходе процедуры голосования, правда, не уточнил, что он имел в виду под словами «максимально интегрироваться во все отрасли сельского хозяйства».

         О том, что кубанским фермерам необходим уполномоченный, губернатор заявил на XXVII краевом съезде фермеров, а 21 апреля 2016 года Вениамин Кондратьев подписал постановление о введении в регионе этой должности.

         Легкодух Вячеслав Александрович родился 16 июля 1970 г. в хуторе Старая станица Каменского района Ростовской области. Окончил Пензенский завод-ВТУЗ, филиал Пензенского политехнического института. В 2016 году стал членом аграрного Совета при губернаторе Краснодарского края.

         Теперь, похоже, ответственность за то, что происходит в сельском хозяйстве Кубани, а также за многочисленные возмущения фермеров будут нести не только Коробка и Сергеев, но и Легкодух, которому придется отрабатывать бюджетные средства, затраченные на его жалование.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края.