Политика:

Следствие по делу экс-нациста Оберлендера продолжается

10.03.2020

Прокуратура Германии вышла на связь с СКР

Автор: Татьяна Гусельникова

1116

Об этом стало известно в ходе интервью РИА Новости со старшим прокурором, заместителем главы центрального управления по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге Томасом Виллом.

Он добавил, что, хотя он не имеет возможности «предоставить детали о продвижениях во взаимной правовой помощи», но, «конечно, мы обмениваемся информацией с СК РФ». В конце 2019 года Вилл посетил Москву и «посмотрел документы в ГАРФ по Ейску».
«Мы будем передавать информацию друг другу, это понятно», - добавил прокурор.

«Я знаю, что Следственный комитет Российской Федерации работает над этим делом (в связи с причастностью Оберлендера к преступлению в Ейске - ред.). Как центральное управление, мы находимся в контакте с СК - не только по этому делу, но и по другим темам», - заявил Вилл.

Следственный комитет РФ в феврале запросил у Канады материалы по делу 96-летнего Гельмута Оберлендера (Helmut Oberlander - нем.) - экс-переводчика, действовавшего в годы войны на юге СССР нацистского подразделения, организовавшего убийство 214 детдомовцев в Ейске и другие преступления. 

Ранее Оберлендер был лишен канадского гражданства на том основании, что он не указал в иммиграционных документах факт службы у нацистов. Этнический немец, рожденный на Украине, фигурирует в списке десяти самых разыскиваемых и еще не умерших нацистских преступников Центра Симона Визенталя.

Речь идет о массовом убийстве, когда в октябре 1942 года нацисты погрузили 214 детдомовцев, в том числе детей – инвалидов, в грузовики с газовыми камерами и умертвили. 

Архивные документы об этом факте были обнаружены сотрудниками Следственного управления СКР по Краснодарскому краю и сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю. После того, как документы были переданы в центральный аппарат СКР, было возбуждено уголовное дело о геноциде.

Сам Оберлендер не отрицает, что служил в отрядах смерти. Но утверждает, что служить  его заставили в 17-летнем возрасте под страхом смерти, и что он не был причастен к убийству людей. Он также обратился к иммиграционным властям Канады с просьбой не депортировать его. В настоящее время эта просьба рассматривается, сообщила РИА Новости представитель Комиссии по иммиграции и беженцам Канады (IRB) Анна Пейп.