Политика:

Следствие ведет избиратель

28.07.2020

Житель Гулькевичи решил проверить чистоту выборов методом от обратного

Автор: Михаил Елкин

1514

Он считает не тех, кто голосовал, а наоборот – тех, кто не голосовал. Цифры не бьют…

Анатолий Иванович последнее время на выборы не ходит. Не доверяет… Такое случается! Не было исключением и семидневное голосование по поправкам в Конституцию. Ну не ходил он, это право каждого. Демократия...

После голосования ему попался видеоролик по голосованию в СШ № 3 г. Гулькевичи. Там члены УИК откровенно сгребли, не считая, в кучу все бюллетени после голосования и, несмотря на возмущение члена УИК с правом решающего голоса Богомолова В.С., засунули их в мешки… Самого Богомолова В.С., чуть не арестовала полиция, за «воспрепятствование и неподчинение».

Анатолий Иванович, как человек себя уважающий и нетерпящий обмана, решил проверить, как же обстоят дела на его родном избирательном участке № 1107. Зашел на сайт Крайизбиркома. Нашел свой участок и увидел результаты голосования. Из 1443 человек, приписанных к участку, 1370 – проголосовали… Путем незамысловатых манипуляций на калькуляторе посчитал явку…95  %.

 «Ничего себе явка» - подумал Анатолий Иванович. Подобная «явка» на его памяти наблюдалась в далеком октябре 1977 года при голосовании по «брежневской» Конституции! Но это же был Советский Союз … И там – «все сознательные люди… как один, в едином порыве» уже к 10 часам утра «выполняли свой долг»! С тех пор прошло уже более сорока лет. Многое что изменилось… Пережили перестройку, «лихие девяностые», успели «встать с колен» и даже почти победили пандемию. И как бы давно живем в демократическом обществе! Неужели как говаривал один известный политик, мы вернулись «взад»? Что это за «северокорейские» 95 %!?

Чтобы развеять свои сомнения, Анатолий Иванович напечатал и расклеил объявления, в которых призвал откликнуться всех оставшихся минимум семьдесят четырех (1443-1370) «несознательных» (не голосовавших) 5 % жителей его участка; записал видеообращение на YOUTUBE:

Уже начали поступать первые звонки. Люди сообщают, что не они, ни члены их семей, ни многочисленные их знакомые не принимали участия в голосовании по поправкам в Конституцию. Анатолий Иванович суммирует несознательных. Теперь главное успеть уложиться в отведенный законом срок для хранения избирательных документов. Что получится из этого следственного эксперимента, расскажем позже.