Политика:

Совещание по-цековски

15.12.2017

Кубанские коммунисты перед выбором и выборами

2651

Кубанские коммунисты перед выбором и выборами.

Чтобы разрулить спор, возникший между коммунистами Краснодара и крайкомом КПРФ, в кубанскую столицу нанесли визит функционеры из ЦК.

Активисты КПРФ – от молодых до убеленных сединой ветеранов – прибыли в Краснодар со всего края на расширенное совещание партактива, которое 13 декабря на Советской, 49 провели специально прилетевшие из Москвы заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин и первый зам. председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) КПРФ Евгений Газеев.

Несмотря на то, что мероприятие заранее было назначено на 18:00, по факту началось на два часа позже по той причине, что гости из Москвы первым делом нанесли визит губернатору Вениамину Кондратьеву, в чем и признались собравшимся, принеся свои извинения за опоздание. К тому времени душный непроветриваемый зал, рассчитанный на 80 мест, заполнен был человек на 150, но перед самым началом совещания более полусотни пожилых коммунистов ушли. Потому-то и извинения товарищей Афонина и Осадчего переполненный зал встретил недовольным гулом и репликами с мест.

Поводом для организации мероприятия такого уровня послужило обращение в ЦКРК, под которым поставили свои подписи 247 коммунистов Краснодарского городского отделения КПРФ. Суть обращения заключалась в конфликте, возникшем в партии после выборов в Законодательное собрание края. У крайкома КПРФ были претензии к руководству городского отделения партии и лично к лидеру краснодарских коммунистов Сергею Лузинову, в том, что в краевом центре неэффективно была проведена агитационная кампания. На бюро крайкома в октябре этого года было вынесено решение освободить Лузинова от должности руководителя городского отделения КПРФ и объявить ему строгий выговор.

Краснодарские коммунисты в ответ на решение крайкома на собрании вновь восстановили Лузинова в должности секретаря бюро горкома и направили апелляцию в центральный ревизионный орган КПРФ.

В ЦКРК рассмотрели обращение краснодарцев и пришли к мнению, которое озвучил на совещании в Краснодаре Евгений Газеев. Ревизионная комиссия признала решения бюро краевого комитета КПРФ противоречащими уставу партии и подлежащими отмене. Аналогично КРК признала противоречащими уставу и решения городских коммунистов о восстановлении в должности Сергея Лузинова.

– Ну ладно, в ЦК партии согласились с тем, что два взыскания не обоснованы, но дело в том, что на совещании ни Афонин, ни Газеев не смогли мне дать ответ на один вопрос: «А за что вообще крайком объявил оба взыскания?», – прокомментировал корреспонденту «НГК» Сергей Лузинов итоги работы ЦКРК, озвученные на совещании в Краснодаре.

Вместе с тем, депутат Госдумы Юрий Афонин на пресс-конференции, организованной для кубанских СМИ, на вопрос корреспондента «НГК» ответил, что весьма удовлетворен итогами работы расширенного совещания в Краснодаре и считает, что ни о каком конфликте между городским отделением КПРФ и крайкомом речи не идет.

– Нет никакого конфликта, никаких противоречий. Есть лишь внутрипартийные разногласия, но различия в точках зрения – это нормально. Все будем работать вместе, одной сплоченной командой, тем более, сейчас, накануне президентской избирательной кампании, – подчеркнул Афонин.

Что касается участия коммунистов в президентской гонке, то депутат Афонин отметил, что помимо лидера КПРФ Геннадия Зюганова, и другие его однопартийцы могут быть выдвинуты кандидатами на выборы президента РФ.

Некоторые СМИ в этой связи озвучили имена потенциальных кандидатов от КПРФ. Наряду с именем Юрия Афонина, которого называют партийным преемником Зюганова, с такой же частотой упоминают еще одну знаковую фигуру – Павла Грудинина, руководителя подмосковного агропредприятия «Совхоз им. Ленина». Хотя формально он и не является членом КПРФ, но участвовал в предварительных «праймериз», организованных движением «Левый Фронт», и уверенно победил.

Так что кубанские коммунисты, не ровен час, могут одномоментно стать перед выбором: в чью пользу вести агитацию, если будут зарегистрированы два кандидата, поддержанные КПРФ? Тем более, что уже не первый год все больше коммунистов, особенно в молодежной среде КПРФ, открыто заявляют о том, что партия нуждается в обновлении, а время «дядюшки Зю» уже безвозвратно уходит.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ