Политика:

Спохватились…

01.02.2016

После акции протеста краснодарских пенсионеров, которые собрались 15 января на митинг у здания администрации Краснодарского края, люди, возмущенные тем, что власти региона отменили с 1 января 2016 года льготы пенсионерам на проезд в общественном мун

2676

После акции протеста краснодарских пенсионеров, которые собрались 15 января на митинг у здания администрации Краснодарского края, люди, возмущенные тем, что власти региона отменили с 1 января 2016 года льготы пенсионерам на проезд в общественном муниципальном транспорте, продолжают сомневаться в том, что эта проблема решена. Поэтому многие из участников протеста 15 и 16 января откликнулись на призыв местного отделения КПРФ собраться на пикет у здания Дома культуры железнодорожников в четверг 21-го. Кстати, коммунисты решили этот пикет совместить с акцией памяти в день годовщины смерти основателя коммунистического движения – Владимира Ленина.

Проведение пикета было согласовано с городским муниципалитетом, но пенсионеров пришло немного – чуть более 150 человек. Большинство пришедших на пикет были участниками предыдущих митингов и знали, что депутаты от КПРФ тоже проголосовали 21 декабря на сессии Законодательного собрания Краснодарского края за отмену льгот на проезд в общественном транспорте.

68-летний краснодарец Виктор Попов проработал на предприятиях Краснодара более сорока лет, имеет II группу инвалидности, получает пенсию 12 тысяч рублей. 15 января, когда около 2 тысяч агрессивно настроенных пенсионеров в Краснодаре заблокировали на 2 часа проезд по улице Красной, на митинг к зданию краевой администрации пришла его супруга – тоже пенсионер и инвалид II группы. Теперь же Виктор Васильевич решил и сам поучаствовать в акциях протеста. Говорит, пришел на пикет из чувства солидарности со всеми пенсионерами, да и интересно было, что скажут в свое оправдание инициаторы пикета – коммунисты:

– Получается, что мне повезло, поскольку размер моей пенсии не превышает порога, установленного губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. То есть с 1 февраля этого года я могу пользоваться общественным транспортом бесплатно, если, конечно, губернатор сдержит свое обещание, данное им на встрече 16 января. (Речь идет об отмене закона Краснодарского края, которым регламентирована выдача льготных проездных документов пенсионерам с доходом не более 7722 рублей в месяц – это минимальный прожиточный минимум, установленный в регионе – ред.). Если в его власти отменить этот закон и сделать так, как он пообещал, – сохранить льготный проезд для пенсионеров с размером пенсии в два прожиточных минимума, это будет значить, что мы смогли убедить власти края в том, что они погорячились с этим антинародным законом.

"НГК": Виктор Васильевич, из ваших 12 тысяч рублей пенсии сколько вы тратите в месяц на лекарства, коммунальные услуги, транспорт, еду?

ПОПОВ: Если все траты, кроме питания, суммировать, то мне остается на жизнь около 8 тысяч. На эти деньги прожить в Краснодаре невозможно. Я инвалид, и моя жена тоже инвалид II группы. Примерно год назад у нас на двоих на лекарства уходило ежемесячно рублей 600. Сейчас только жене купить – больше 700, а себе я уже и не покупаю лекарства. Это неправильно. Пожилые россияне своим трудом заслужили себе право на социальные льготы, и нынешняя власть это право теперь у нас отнимает. Поймите, что это проблема не только одной Кубани, а всей России. Я слышал, что в некоторых регионах России сохранили льготы пенсионерам, а в некоторых, как в Краснодарском крае, посчитали возможным их отменить. По какому праву чиновники, наделенные властью, решают свои проблемы за счет нас? Пусть урежут собственные зарплаты сначала – от этого больше пользы будет.

Алексей Гурнец работал в 70-х механиком в одном из краснодарских СМУ, после окончания техникума, а затем института, вплоть до выхода на пенсию трудился на краснодарском химкомбинате. Принимал участие во всех митингах по отмене льгот. О том, что КПРФ проводит пикет, узнал из газет и решил прийти посмотреть, что это за пикет.

– Как видите, немного пенсионеров пришло. Я думаю, это потому, что Кондратьев пообещал вернуть льготы и люди поверили – сразу успокоились. Он правильно сделал. Теперь будем надеяться, что сдержит свое губернаторское слово.

Вообще, я считаю, что это преступление – так поступать с пенсионерами. Но главное преступление власти не столько в том, что нас пытаются лишить льгот, а в том, что бюджетные средства тратятся на необоснованно высокие пенсии высокопоставленным чиновникам, у которых и без этих астрономических пенсий годовые доходы составляют немалую сумму. Что там наши 12-15 тысяч, когда они получают от государства по 300-400 тысяч рублей?

Что такое пенсия? Это помощь государства неимущим гражданам. А у нас получается, что самые высокие пенсии у тех, кого никак нельзя причислить к категории неимущих. Эти господа и до пенсии не бедствовали, и сейчас продолжают купаться в роскоши. Вот их пенсии и надо приводить в общий со всеми размер – тогда и деньги на льготы появятся. Это же абсолютно не логично, когда размер пенсии бывшего чиновника превышает средний уровень дохода в регионе. Им же начисляют пенсию в размере 60-70% от заработной платы. А почему тогда нам платят гроши?

Надо сказать, что Алексей Тимофеевич если и допустил ошибку в расчетах, то ненамного. Пенсия госслужащих составляет не 60-70, а от 45 до 75% среднего заработка, в зависимости от стажа государственной службы (15-25 лет). Если же учитывать, что сегодня средняя зарплата госслужащих колеблется в пределах 50-150 тысяч рублей, то нет никакого сомнения в том, что после ухода с государственной службы чиновникам гарантировано беззаботное пенсионное будущее.

У обычных пенсионеров не все так оптимистично. Пенсия простых смертных рассчитывается не в процентах от зарплаты, а, условно говоря, согласно заработку и предполагаемому периоду выплаты пенсии. По статистике, средняя пенсия в РФ составляет 30-40 % от средней зарплаты в период, который берется для расчета. Так что, в таком раскладе выше 15-20 тысяч ну никак не прыгнешь.

С ветераном труда Валентином Ермоленко мы встречались еще в субботу, 16 января. Тогда Валентин Михайлович достаточно жестко прокомментировал итоги встречи с губернатором Кондратьевым. Теперь он не поленился приехать и на пикет КПРФ:

– Пикет, как мне известно, организован по инициативе коммунистов, но что-то я ни одного депутата от компартии здесь не вижу. Наверное, им стыдно перед нами, стариками, что они так поступили. А хотелось бы услышать от них объяснения, почему они проголосовали за отмену льгот.

Видите, сколько людей пришло? Мало. А почему? А потому что губернатор Кондратьев своим обещанием успокоил большую часть возмущенных стариков. Он попросту опередил коммунистов. И правильно сделал. Но вопрос решил не до конца.

Теперь все надеются на то, что с 1 февраля будут пользоваться льготами хотя бы на проезд. Но это же всей проблемы не решает! Я уверен, что социальная напряженность еще не снята. Продукты и лекарства дорожают быстрее, чем обесценивается рубль, а 1 февраля Правительство РФ проведет индексацию пенсий, и многие после индексации лишатся льгот, потому что размер пенсии увеличится на 4%. Вот я получил в соцзащите справку о том, что размер пенсии у меня 15042 руб. То есть пока я имею право на льготы. Но если с 1 февраля нам проиндексируют пенсии, то у меня уже будет 15700, и тогда уже в марте льготы мне не светят. И таких людей, поверьте, будет очень много.

И второй вопрос – это талоны на пригородный транспорт, которые раньше выдавали пенсионерам. Ведь многие из нас – дачники и огородники. Если с учетом выдаваемых талонов одна поездка на дачу обходилась в среднем 30 рублей, то теперь она будет стоить пенсионеру 100 рублей. Это значит, что кое-кому дача станет не подспорьем, а тяжким бременем.

Во многом, возможно, Валентин Михайлович и прав, хотя насчет отсутствия депутатов пенсионер ошибся. Видимо, не заметил в толпе пикетчиков людей, похожих на депутатов ЗСК Сергея Лузинова и Николая Осадчего. Ну, пенсионерам такие ошибки простительны. Законодательное собрание края состоит из ста депутатов, и многих из них даже мы, журналисты, не знаем в лицо. А что же тогда требовать от пенсионеров, которые после этих протестных выступлений перестали верить не только депутатам? Многие из тех, кто принимал участие в митингах, до сих пор возмущены тем, как некоторые краевые СМИ исказили факты, освещая события 15 и 16 января у здания краевой администрации.

21 января площадь у ДКЖД тоже собрала немало представителей СМИ. Не исключено, что и эту акцию протеста, на этот раз с ярко выраженной политической окраской, пресса будет освещать по-разному – только бы стариков не обидели, как это сделали наши власти. Теперь вот вынуждены оправдываться, кто как может.

Ладно, Вениамин Кондратьев принял на себя основную мощь критики, г-н Бекетов пока молчит, кое-кто из депутатов попытались объясниться через СМИ, а коммунисты на пикете даже организовали сбор подписей под обращением к главе администрации края с призывом защитить пенсионеров, которых они же и обидели в числе всего депутатского корпуса ЗСК. Называется, спохватились.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ