Политика:

Свеженец много наобещал

20.09.2017

Вторжение минсельхозовского чиновника в образовательную епархию вызвало на Кубани и в Адыгее пересуды

2563

Вторжение минсельхозовского чиновника в образовательную епархию вызвало на Кубани и в Адыгее пересуды

Во вторник, 18 сентября, в Доме правительства Республики Адыгея состоялась рабочая встреча главы Адыгеи Мурата Кумпилова и директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Владимира Свеженца.

Стороны обсудили перспективы развития сельских территорий, малых форм хозяйствования и эффективность освоения регионом федеральных средств, направляемых в рамках федеральных целевых программ по линии Минсельхоза РФ.

Владимир Свеженец также побывал в некоторых населенных пунктах республики, пообщался с фермерами, осмотрел объекты, строительство которых финансируется по федеральным программам. В том числе, фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Казенно-Кужорский и школу в хуторе Хапачев, сдача которой запланирована на 2018 год.

– Республика успешно отрабатывает программные мероприятия, эффективно осваивает федеральные средства, создавая на селе комфортные условия для жизни. В следующем году мы планируем увеличить финансирование, особенно на строительство сельских школ, – заверил Владимир Свеженец.

– Мы заинтересованы в активном сотрудничестве с федеральным центром, участии во всех программах. Безусловно, это влияет и на развитие сельского хозяйства, и на рост доходов аграриев, и на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности. Кроме того, мы понимаем, какие перспективы открываются перед нами в связи с поддержкой бренда «Сыр адыгейский». Поэтому сейчас стоит задача по наращиванию сырьевой базы для развития молочной отрасли, производства адыгейского сыра, – процитировала пресс-служба главы региона слова Мурата Кумпилова.

Глава Адыгеи довел до сведения федерального чиновника, что в регионе увеличено внимание к развитию рисоводства, овощеводства, садоводства.

По данным главы региона в 2016 году выданы гранты 35 начинающим фермерам и 7 крестьянским хозяйствам на развитие семейных животноводческих ферм. В этом году выданы гранты 31 начинающему фермеру и 2 хозяйствам на развитие семейной животноводческой фермы.

Напомним, что в конце августа Президент России Владимир Путин в ходе встречи с тогда еще врио главы Адыгеи Муратом Кумпиловым передал ему жалобы от местных жителей, поступившие главе государства на «Прямую линию». Особое внимание президент обратил на проблемы в сфере образования и здравоохранения.

«Людей беспокоит ветхое и аварийное состояние школьной инфраструктуры. Вы как бывший премьер не можете об этом не знать, поэтому хочу обратить на это ваше внимание: «Крыша течет в классах, грибок» – и так далее. Ремонт садиков, обустройство площадок – «все лежит на плечах родителей»; «в школе нет спортзала, нет даже туалета» и так далее. Надо, конечно, на качество школьных зданий и вообще школьной инфраструктуры обратить особое внимание. Это не случайная информация», – сказал Путин.

Все это замечательно, непонятно лишь, чем руководствовался чиновник Минсельхоза Свеженец, обещая адыгейскому главе улучшить финансирование в следующем году школ республики. Впрочем, можно предположить, что связка кубанцев в правительственных структурах сохраняется и в Москве. Думаю, что бывшая министр образования Кубани Наталья Наумова и сменившая ее на этом посту Татьяна Синюгина отнесутся к просьбе земляков с пониманием. Только вот говорить об этом публично Свеженцу вряд ли стоило. К кубанскому лобби в Москве и так уже сложилось неприятие со стороны конкурирующих регионов, тех же питерских.