Политика:

Такие «забывчивые» депутаты

08.11.2016

Память наших депутатов подводит довольно часто. Особенно это бывает заметно, когда они много чего обещают электорату во время предвыборных кампаний, а как только получают заветную книжечку – депутатское удостоверение – то сразу же «

3080

Память наших депутатов подводит довольно часто. Особенно это бывает заметно, когда они много чего обещают электорату во время предвыборных кампаний, а как только получают заветную книжечку – депутатское удостоверение – то сразу же «забывают» о всех своих предвыборных обещаниях.

Но проблемы с памятью у народных избранников возникают не только после выборов. Нередко господа парламентарии разных уровней – от муниципального до федерального – «забывают» о том, чем владеют: когда приходит время заполнять декларации о доходах, «слуги народа», а иже с ними и прочие чиновники не утруждают себя аккуратностью и зачастую указывают далеко не все свои материальные блага и доходы, которыми располагают.

Только за октябрь в ходе проверки прокуратурой зафиксированы пять случаев подобной «забывчивости» депутатов районного масштаба.

В этом были уличены сразу два парламентария из Геленджика буквально в конце прошлого месяца, о чем в минувшую пятницу сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

«Прокуратурой города Геленджика при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в отношении лиц, замещающих муниципальные должности, установлено, что двумя депутатами Думы муниципального образования город-курорт Геленджик представлены недостоверные и неполные сведения о своем имущественном положении за 2015 год», – говорится в сообщении краевого надзорного ведомства.

Хотя в официальном сообщении имена депутатов не упомянуты, «НГК» удалось выяснить, что в данном случае речь идет об Иване Атмачеве (экс-директор пансионата «Кировец», в настоящий момент находится на пенсии) и директоре МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» Александре Умитбаеве. Последний, ко всему прочему, сейчас заключен под стражу в связи с предъявленным ему обвинением в хищении и легализации денежных средств, а также в незаконном участии в деятельности хозяйствующего субъекта (ст. 159, ч.4, ст. 174, ч.4 и ст. 289 УК РФ).

Сокрытыми «от посторонних глаз» оказались сведения о принадлежащих им четырех земельных участках общей площадью 1 723 кв.м, пяти объектах недвижимого имущества общей площадью 1881,7 кв.м, легковом автомобиле, а также трех счетах в банках.

            По выявленным нарушениям закона прокуратура внесла в Думу муниципального образования город-курорт Геленджик представление с требованием о проведении проверки «достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных депутатами за 2015 год, и рассмотрении вопроса о применении мер юридической ответственности в отношении нарушителей».

            По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования решением Гордумы Геленджика от 28.10.2016 прекращены досрочно полномочия депутатов, нарушивших требования антикоррупционного законодательства.

            По требованию прокурора города к дисциплинарной ответственности привлечен работник аппарата Думы муниципального образования город-курорт Геленджик, не обеспечивший работу по профилактике коррупционных правонарушений в представительном органе.

– В соответствии с законодательством РФ и в рамках противодействия коррупции, за недостоверные сведения, или непредставление сведений о доходах, должностные лица: избранные депутаты, главы органов местного самоуправления, госслужащие – подлежат немедленному прекращению своих полномочий, – пояснил «НГК» старший помощник прокурора Краснодарского края Антон Лопатин.

Всего, по данным краевой прокуратуры, за истекшие 10 месяцев 2016 года досрочно прекращены полномочия более 20 лиц, замещающих государственную и муниципальную службу, в том числе и депутатов Советов муниципальных образований края.

Стоит напомнить нашим депутатам, у которых, как видите, с памятью не всегда все в порядке, что за непредставление или несвоевременное представление сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей теперь предусмотрена ответственность в виде досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы и депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, не зависимо от того, на постоянной основе или нет работает депутат. Если до ноября 2015 года данная мера ответственности распространялась только на «постоянных», то ровно год назад, то есть 3 ноября 2015 года, сама же Госдума утвердила новые изменения, внесенные Президентом РФ в Федеральный закон N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании которых сведения о своих доходах и расходах отныне обязаны представлять все без исключения депутаты всех уровней.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ