Политика:

Тиллерсон – друг Кубани

14.12.2016

На днях самой главной новостью из цитадели мирового империализма стало назначение избранным президентом США Дональдом Трампом на должность Государственного секретаря нефтяного магната Рекса Тиллерсона

1524

На днях самой главной новостью из цитадели мирового империализма стало назначение избранным президентом США Дональдом Трампом на должность Государственного секретаря нефтяного магната Рекса Тиллерсона.

Глава нефтяной корпорации ExxonMobil, работающий в России еще с конца 90-х, считается «дружественно настроенным», по причине давних и прочных связей среди российского руководства. Затрагивали эти связи и Краснодарский край.

Известно, что в августе 2011 года в Сочи было подписано соглашение о стратегическом партнерстве Exxon Mobil и «Роснефти». В июне 2012 года Президент РФ Владимир Путин, глава «Роснефти» Игорь Сечин и Рекс Тиллерсон встретились в Туапсе, где «Роснефть» и Exxon Mobil подписали документы о совместной работе по трудно извлекаемым запасам и совместной работе на шельфе. Тиллерсон тогда заявил: «Ничто так сильно не укрепляет взаимоотношения двух стран, как экономическое сотрудничество компаний».

Эколог и «политзек» Евгений Витишко так прокомментировал это событие:
«Ну че, можем гордиться, что будущий госсекретарь США был в Туапсе и, наверное, вместе с Сечиным они планировали добывать нефть в Черном море. Хорошо, что не стали. Не думаю, что у него осталось хорошее впечатление от маленького городишки на море, т.к. кроме Туапсинского НПЗ и морского причала он ничего не видел».

В то же время ряд источников, такие как ИА «Регнум», со ссылкой на слова самого Тиллерсона, отмечают, что «если санкции будут сняты, бурение в Черном море, вероятно, будет первым проектом, который должен быть перезапущен».