Политика:

У Кондратьева растет влияние

09.03.2016

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в феврале 2016 года

2367

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в феврале 2016 года. Согласно этому рейтингу, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев по сравнению с январем улучшил свои позиции на четыре пункта, поднявшись с 19 на 15 место, закрепившись в категории «очень сильное влияние».

На изменение рейтинга влияния, как считают эксперты, повлияло то, что в минувшем месяце Владимир Путин заслушивал отчеты региональных руководителей и сделал выводы по совокупности факторов. Сделанный им акцент на выполнении программы переселения из ветхого и аварийного жилья привел к ряду кадровых решений. Аналитики агентства отметили, что на укрепление позиций Кондратьева в общероссийском рейтинге, прежде всего, повлияли успехи в переселении граждан из ветхого жилья – построенные новые дома как реальный результат обращения граждан летом минувшего года, а также решение об укрупнении муниципалитетов в целях бюджетной оптимизации.

Неизменным лидером рейтинга остается мэр Москвы Сергей Собянин. На второй строке — глава Чечни Рамзан Кадыров. Замыкает тройку лидеров президент Татарстана Рустам Минниханов. Также среди «южных» руководителей пока Кондратьева обгоняет губернатор Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров. В то же время среди глав субъектов ЮФО Кондратьев лидирует.

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В феврале 2016 года в нем приняли участие 25 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1−20), «сильное влияние» (21−50), «среднее влияние» (51−85).