Политика:

Угадай кандидата

20.07.2017

На днях после партийной конференции «Единой России» был обнародован, наконец, и список кандидатов от партии власти в депутаты ЗСК

2748

 

На днях после партийной конференции «Единой России» был обнародован, наконец, и список кандидатов от партии власти в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва. Интересно было сравнить его с опубликованным в «НГК» еще в мае «Списком победителей предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатов в депутаты ЗСК».

Как уже писала «НГК», список в редакцию поступил анонимно, и за достоверность изложенных в нем сведений ручаться было нельзя. Согласно комментарию к данному списку он был утвержден за 30 дней до единого дня предварительного голосования губернатором, вице-губернатором и согласован с секретарем Регионального отделения партии «Единая Россия». Интересно взглянуть, насколько сбылись прогнозы анонимного составителя списка.

Как известно, кандидаты выдвигаются по одномандатным округам и по партийному списку. По одномандатному списку совпадение почти полное. Не совпало три имени, по 7-му казачьему избирательном округу выдвинут Сергей Чабанец, а не указанный в «анонимном» списке Григорий Камлацкий. По 21-му Кирпильскому округу вместо Виталия Героева идет Вячеслав Сбитнев, а по Новороссийску вместо Сергея Савотина – Сергей Ярышев.

Кроме того, по трем округам «ЕР» не стала выдвигать одномандатников по трем округам: Центральному ИО № 6, Виноградному ИО № 25 и Сочинскому ИО № 34. Ранее поступала информация, что не будет также выдвижения одномандатников и по Южному ИО № 27, однако, в окончательном списке все же появилась фамилия мэра Анапы Сергея Сергеева, как указывалось и в «нашем» списке. Сергей Сергеев также идет и первым номером по территориальному списку «Единой России» на данном избирательном округе.

Вообще, между территориальными списками, выложенными «Единой Россией», и анонимным списком выявилось куда больше расхождений. Однако и тут совпало больше половины имен: свыше двадцати кандидатов, названных «победителями» в анонимном списке, идут первым номером в территориальной группе. В большинстве своем это имена достаточно заметные в кубанской политике и общественной жизни: это и действующие вице-губернаторы: Алексеенко, Алтухов и Усенко, и атаман таманского отдела Кубанского казачьего войска Иван Безуглый, и спортсменка Ирина Караваева, и политолог Николай Петпропавловский. Кроме того, некоторые имена, упомянутые в «анонимном списке», имеются и в списке «Единой России», правда, уже не первым номером в тройке, а вторым или третьим. Это, например, нынешние депутаты ЗСК: Кирилл Хахалев или Алексей Гусак.

В целом же, можно констатировать, что хотя расхождения со списком есть, все же совпадений значительно больше, чтобы отмахнуться от «анонимки». Очевидно, что тот, кто составлял этот список, имел доступ к определенной информации. Что же до имеющихся расхождений, то остается открытым вопрос: были ли эти кандидаты задуманы изначально или тут имеет место спешная «замена коней на переправе»? Благо, между обнародованием «анонимного списка» и окончательным решением по кандидатам прошло достаточно времени.

Предыдущую версию списка, читайе  по ссылке:  http://ngkub.ru/politika/za-kubantsev-uzhe-vybrali 

1. Официальный список от «Единой России»: Список по одномандатным округам

2. Список кандидатов по территориальным группам