Политика:

Урок парламентаризма

24.05.2019

Журналист «Новой газеты Кубани», депутат Татьяна Гусельникова провела для старшеклассников урок парламентаризма

1884

Журналист «Новой газеты Кубани», депутат Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея Татьяна Гусельникова совместно с учителем истории средней школы №2 имени Героя Советского Союза Анатолия Березового поселка Энем – Алексеем Левченко провели для старшеклассников урок парламентаризма

Этот был тот редкий случай, когда школьники получили возможность воспользоваться мобильными телефонами во время урока. Перейдя по ссылке, они смогли совершить виртуальную экскурсию по зданию Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Говоря о ветвях власти, школьники с удовольствием рассказывали о полномочиях того или иного органа власти, отвечали на вопросы о законотворчестве, о том, куда поступает законопроект после его принятия депутатами Государственной Думы, и когда он вступает в законную силу. 

Не обошли вниманием на уроке и Федеральный Закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». 

К обсуждению подключилась и «камчатка»: ребята втянулись в разговор и активно отвечали на вопросы о порядке судопроизводства в арбитражных судах и судах общей юрисдикции.  

Приятно осознавать, что школьники средней школы №2 прекрасно разбираются в вопросах разделения полномочий всех ветвей власти, в которых не каждый взрослый может разобраться. 

В настоящий момент средняя школа № 2, которой не так давно было присвоено имя Героя Советского Союза, космонавта Анатолия Березового, размещается в небольшом здании начальной школы, так как на месте старого здания школы сейчас возводится новая современная школа, рассчитанная на 1100 мест. Предполагается, что новое здание школы распахнет двери для своих воспитанников уже в этом году.

Фото: Бегларян Дианы.