Политика:

В Краснодаре совершено нападение на координатора регионального «Голоса» Давида Канкия

21.05.2018

18 мая неизвестные избили координатора регионального отделения организации «Голос» Давида Канкия.

1371

18 мая, около 13:15, неизвестные в масках избили координатора регионального отделения общественной организации «Голос» Давида Канкия в подъезде собственного дома. Злоумышленники распылили в лицо активиста жидкость из газового баллончика. Как стало известно «НГК», Канкия находится в сознании, но у него повреждены глаза. 

Спустя примерно два часа после нападения Канкия описал подробности произошедшего на своей личной страничке в Facebook: 
«Меня избили в подъезде дома 2 амбала. Били руками и ногами. Пшикали перцовкой. Очень больно, но это тоже переживу. Господа, силовики, большое спасибо за такое внимание к моей скромной персоне. Но вы уже хотя бы прямо сказали чего вам от меня надо? То, аресты, то слежка с избиением. Зачем вы так позоритесь?» (пунктуация и орфография автора сохранена. – Прим. ред.).
Следом у себя на страничке Канкия поместил обращение к губернатору Краснодарского края: 

«Уважаемый Вениамин Кондратьев, хотелось бы узнать ваше отношение к моему сегодняшнему избиению и к продолжающемуся силовому давлению на политических и гражданских активистов. Таким вы видите имидж региона, перед чемпионатом мира?»

Напомним, это не первое нападение на кубанского активиста Давида Канкия, который выступал против нарушений на выборах в Краснодарском крае. В феврале Канкия арестовали на пять суток до и после выборов. Активиста обвинили в «неповиновении законному требованию сотрудников полиции» – по ст. 19.3 КоАП РФ. По мнению координатора «Голоса», обвинение против него являлось полностью сфабрикованным.