Политика:

В Министерство курортов и туризма Краснодарского края назначен руководитель

13.10.2016

Новым министром курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края стал Христофор Константиниди. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Кубани

3056

Новым министром курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края стал Христофор Константиниди. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Кубани.

Христофор Константиниди ранее занимал должность начальника управления стратегического развития министерства экономики Краснодарского края.

– Курорты края должны не только принимать гостей, обеспечивать комфортный отдых, но и давать реальный доход, приносить ощутимую прибыль в бюджеты курортных муниципалитетов и в бюджет края. Сегодня необходим не просто рост отрасли, а ее системное развитие, эффективное использование ее потенциала. Мы не можем постоянно просить денег у федерального центра на модернизацию коммунальной инфраструктуры, строительство новых пляжных территорий или благоустройство набережных в то время, когда у нас каждый год увеличивается поток туристов. Мы сами должны уметь зарабатывать. Поэтому во главе министерства должен быть уверенный управленец, который знает и понимает, как эффективно использовать имеющийся потенциал. Как выгодно продать возможности наших курортов потенциальным инвесторам, сделать так, чтобы работа курортов была экономически эффективной, и, в конечном счете, положительно сказывалась на развитии нашего региона, – цитирует пресс-служба администрации Краснодарского края слова Вениамина Кондратьева о назначении нового министра.

Первым поручением губернатора новому министру стала разработка вариантов механизма взимания курортного сбора, введение которого было поддержано президентом РФ.

Христофор Александрович Константиниди родился в 1981 г. в Армавире. В 2003 году окончил экономический факультет Кубанского государственного технологического университета, а в 2006 году - аспирантуру КубГТУ. Кандидат экономических наук, занимается научной и образовательной деятельностью на базе Финансового университета при Правительстве РФ.

Работал в должности директора по маркетингу в ряде коммерческих предприятий Кубани. В 2009 году стал лауреатом проекта «Кадровый резерв – Профессиональная команда страны». В 2012 году стал заместителем главы Тбилисского района. С 2013 года работал в министерстве экономики Краснодарского края. В 2015 году завершил подготовку докторской диссертации по региональному стратегическому развитию. В том же году назначен начальником управления стратегического развития в министерстве экономики Краснодарского края. Женат, двое детей.

Напомним, что 1 июля 2016 года министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Евгений Куделя в разгар курортного сезона написал заявление об увольнении по собственному желанию. С июля до настоящего момента исполняющим обязанности министра был Сергей Сомко.

Экс-министр курортов и туризма Кубани Евгений Куделя в настоящее время является советником руководителя федерального агентства по туризму.