Политика:

Вениамин Кондратьев: «Сидим на госимуществе, как собака на сене»

10.11.2016

Во время селекторного совещания с регионами, которое провел помощник Президента России Игорь Левитин, Вениамин Кондратьев предложил оставлять за государством только те объекты, которые требуются для исполнения его функций.

2025

Во время селекторного совещания с регионами, которое провел помощник Президента России Игорь Левитин,  Вениамин Кондратьев предложил оставлять за государством только те объекты, которые требуются для исполнения его функций.

— Сегодня мы видим, имущества много и на федеральном уровне, и на уровне субъектов, – заявил губернатор Краснодарского края. –  А результата мало. И налогов никаких, и дивидендов никаких не получаем. Как собака на сене, сидим на этом имуществе. Каждое министерство, ведомство считает основным долгом его сохранить. И то, что оно ветшает с каждым годом, это мало кого волнует. Вот здесь должны быть обозначены четкие рамки. Какое имущество должно оставаться в госсобственности, и в каких случаях должна быть четкая, конкретная дата его приватизации.

По словам главы региона, сегодня при составлении плана приватизации мнение самих предпринимателей не рассматривается. Поэтому аукционы, организованные властью, зачастую просто проваливаются, акцентировал Вениамин Кондратьев.
– Необходим единый портал, реестр, где будет размещена информация о неиспользуемых объектах государственного и муниципального имущества, – считает губернатор. – Данные должны быть доступны не только после того, как имущество будет выставлено на торги, а в целом открыты для бизнеса, чтобы он понимал, что для него интересно. И, может, даже формировать план приватизации на основании заявок самого бизнеса. Где нам можно намного раньше найти потенциального приобретателя этого имущества, чтобы максимально разгрузить собственную казну и пустить это имущество в оборот. Это позволит проводить приватизацию с учетом мнения потенциальных приобретателей, оставивших заявку на портале. Кроме того, чтобы госимущество приносило доходы в бюджет, необходимо активнее использовать механизмы государственно-частного партнерства, а именно, концессий, – добавил Вениамин Кондратьев. По его словам, в государственной и муниципальной собственности находится много ветхих, требующих реконструкции или ремонта объектов.

– Продать или приватизировать их сложно, – подчеркнул губернатор. – Бюджетных ресурсов на ремонт часто не хватает, но и ликвидировать такие объекты нерационально – с ними нужно работать, и бизнес готов за это взяться. 
Для этого, по мнению главы региона, необходимо расширить перечень объектов, в отношении которых возможны концессионные соглашения, а также установить срок льготной концессии для субъектов малого и среднего предпринимательства. В пример неэффективного использования Кондратьев привел земельные участки Федерального агентства научных организаций, выделенные под селекционные работы, но простаивающие без дела. Губернатор предложил передавать подобные участки в собственность регионов.