Политика:

Весенняя анемия

07.04.2017

Кубань по-прежнему остается в числе регионов со слабой социально-политической устойчивостью

1299

Кубань по-прежнему остается в числе регионов со слабой социально-политической устойчивостью

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг глав регионов за март 2017 года.

Согласно составленному рейтингу, Краснодарский край попал в число регионов со слабой устойчивостью, набрав менее 5 баллов (4,9).

Мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ, на которых в том числе строился рейтинг, показал ряд как положительных, так и негативных событий, произошедших в регионе за первый месяц весны.

К позитивным событиям, произошедшим на Кубани, исследователи отнесли обсуждение губернатором В. Кондратьевым и председателем Юго-Западного банка Сбербанка России Е. Титовым вопроса доступности банковских кредитов для фермеров.

Следующее событие, заслуживающее внимания, это решение экспертного совета Фонда развития промышленности о выделении 299 млн рублей компании «ВетАнна», планирующей открыть в Новороссийске производство всесезонной обуви. К положительным событиям также отнесен визит японской делегации для знакомства с экономическим и инвестиционным потенциалом Краснодарского края, а также посещение региона бизнес-миссией из Великобритании. Официальное открытие после реконструкции стадиона «Фишт» в Сочи и погашение долгов перед игроками и персоналом краснодарского волейбольного клуба «Динамо» также стали положительными событиями, вошедшими в копилку действующего губернатора.

К негативным событиям аналитики отнесли массовые задержания на митинге в Краснодаре против коррупции, акции в Сочи и Армавире, срыв «тракторного марша» кубанских фермеров на Москву в связи с арестом главного координатора Алексея Волченко и задержаниями участников. Объявление голодовки одним из задержанных организаторов «тракторного марша» Олегом Петровым и избиение в Кропоткине журналистов съемочной группы Радио «Свобода», приехавших освещать «тракторный марш».

Отставка главы Усть-Лабинского района Сергея Батурина, голодовка в Краснодаре обманутых дольщиков жилищного комплекса «Рич Хаус», огораживание властями Сочи прежде открытого пляжа в районе государственной резиденции «Ривьера-6» – события, которые также отнесены исследователями к негативным. Кроме того, Кубань в этом месяце, по данным РИА Рейтинг, заняла 71-е место (из 72) в рейтинге энергодостаточности регионов и 78-е место в рейтинге регионов по доле просроченной кредитной задолженности населения.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 5 категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.