Политика:

Вино по-кремлевски

05.02.2018

Как сообщили СМИ Управделами президента накануне Нового года закупило элитный алкоголь для ГД и Счетной палаты.

1828

Как сообщили СМИ со ссылкой на сайт госзакупок, Управделами  президента накануне Нового года закупило элитный алкоголь для ГД и Счетной  палаты.

Среди горячительной продукции - виски «Блю Макаллан М Декантер»,  стоимость которого - более 270 тыс. рублей за бутылку, красное сухое вино  «Романе-Конти» 2005 года выпуска - за 1,5 млн. рублей (также – за бутылку) и коньяк «Тессерон  Экстрем», бутылка которого стоит почти полмиллиона…

В Управделами президента решительно «опровергли» утечку. «Эта информация не соответствует действительности, – «возмутилась» представитель Управделами Елена Крылова. – Такова стоимость не одной бутылки, а целой партии. Прежде чем давать информацию, необходимо изучить конкурсную документацию…»

Журналисты эту документацию взяли и изучили, и… как оказалось, все-таки, дыма без огня не бывает! Более того: при изучении конкурсной документации, действительно, подтвердилось, что в договоре на поставку алкогольной продукции для нужд ГД, СФ и Счетной палаты цена контракта составила 1,49  млн  рублей,  но… - с  правом увеличения этой суммы согласно приложению   к  договору. Им оказался прейскурант с ассортиментом продукции поставщика, которая пришлась по вкусу народным избранникам. А там, как выяснилось, значился весь изящный ряд, указанный выше и – по обозначенным выше ценам. 

Вот те на! Кроме того, выяснилось, что закупка была, действительно, проведена, причем – на сайте zakupki.gov.ru – со специальной формулировкой: «Осуществляется вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера непреодолимой силы, при необходимости срочного медицинского вмешательства, а также – для  предотвращения  угрозы  возникновения  указанных  ситуаций»...  Что там наблюдалась за авария или  непреодолимая  сила – сказать трудно! Случилось то, что по закону при такой формулировке контракт можно заключать безо всякого конкурса с конкретным поставщиком. Чтобы сделать приятное не только народным избранникам, но и самому поставщику, кстати,  уголовному  авторитету – экс-владельцу Черкизовского рынка столицы Тельману Исмаилову. 

Элитный алкоголь сей поставщик завозил, помимо парламента, и в Белый Дом, и в другие министерства, ведомства и госкорпорации: разумеется, как подчеркнуто в документах, не для развлечения его обитателей, а исключительно «для предотвращения угрозы возникновения ЧС»,  – комментирует состоявшиеся закупки спиртного общероссийская еженедельная газета «Собеседник» в  материале журналиста Олега Ролдугина  «Кремль не признает свое вино…».

Вот где ваши, дорогие россияне, социальные льготы, бесплатная медицина, образование… Вот где оно всё!

Борис МАКАРОВ