Политика:

Все кандидаты в губернаторы сдались

30.07.2015

В минувшую среду все кандидаты в губернаторы Краснодарского края сдали подписи в краевую избирательную комиссию, а заодно и представили своих кандидатов в Совфед в случае избрания главой края

704

В минувшую среду все кандидаты в губернаторы Краснодарского края сдали подписи в краевую избирательную комиссию, а заодно и представили своих кандидатов в Совфед в случае избрания главой края.

Как известно, первым кандидатом, сдавшим все подписи и почти сразу же зарегистрированным, стал временно исполняющий обязанности губернатора Вениамин Кондратьев. Он представил в краевую избирательную комиссию необходимый набор документов, включая нотариально заверенные 830 подписей депутатов и глав местных органов власти. Из них 699 – подписи депутатов и глав сельских поселений, 131 – депутатов и глав городских округов и муниципальных районов. Также он выдвинул трех кандидатов в члены Совета Федерации Федерального собрания РФ – депутатов Законодательного собрания края Алексей Кондратенко (сына покойного губернатора края в 1996-99 гг.) и Евгения Шендрика, а также художественного руководителя Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.

Вторым из кандидатов, сдавшим все подписи, стал лидер кубанских коммунистов, секретарь крайкома КПРФ, депутат ЗСК Николай Осадчий. Он сдал в крайизбирком 830 подписей, из которых 128 подписей депутатов уровня муниципальных районов и городских округов из 34 муниципальных образований. Также он представил своих кандидатов в сенаторы – депутатов Законодательного собрания края Геннадия Шабунина и Павла Соколенко, а также секретаря крайкома КПРФ Александра Нагнибеду.

Лидер других кубанских коммунистов, руководитель регионального отделения партии "Коммунисты России" Михаил Абрамян также сдал подписи и представил своих кандидатов в сенаторы: пенсионера Михаила Машковцева, командира воздушного судна ОАО "Аэрофлот – Российские авиалинии" Андрея Литвинова и первого секретаря сочинского городского отделения партии "Коммунисты России" Любовь Ковалеву. Один из его кандидатов, Андрей Литвинов, в частности, прославился тем, что устроил небольшой общественный резонанс, когда отказался задерживать вылет самолета, чтобы на рейс успел опаздывавший губернатор Иркутской области, Дмитрий Мезенцев. И хотя в итоге губернатор таки оказался на борту, тем не менее случай получил известный резонанс. Впрочем, известность одного из абрамяновских кандидатов в сенаторы вряд ли сильно поможет кандидату: как сообщает "Интерфакс", Михаил Абрамян представил в комиссию только три подписи местных депутатов, что явно недостаточно для прохождения муниципального фильтра.

Остальные кандидаты набрали нужное количество подписей и представили своих кандидатов в сенаторы. Так, руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Андрей Руденко предложил кандидатуры председателя комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской, декана экономического факультете КубГУ Игоря Шевченко и врача-офтальмолога Александра Бойко. Лидер регионального отделения ЛДПР Сергей Фисюк назвал кандидатами в сенаторы пенсионера МВД Николая Комиссарова; индивидуального предпринимателя, координатора Белореченского местного отделения ЛДПР, депутата Совета Белореченского района Арутюна Пароняна и сотрудника филиала ОАО "Газпром" "Южное межрегиональное управление охраны ОАО "Газпром" в городе Краснодаре Вадима Пушнова.

Документы для регистрации предоставил также Виктор Пономарев, выдвинутый региональным отделением политической партии "Социальная защита". В его список кандидатов в сенаторы вошли председатель Краснодарского краевого отделения организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" Наталия Заздравных, генеральный директор ООО НПК "Северный Кавказ", президент Федерации космонавтики Кубани Энвер Трахов и директор научно-образовательной автономной некоммерческой организации "Институт Здоровья" Роман Плюта. Последний известен регулярными выступлениями против проведения в Краснодаре выставок и показа фильмов, кажущихся ему несовместимыми с нормами кубанской нравственности.

29 июля было последним днем, когда выдвинувшиеся кандидаты в губернаторы могли сдать необходимый пакет документов. Как нам сообщили в крайизбиркоме, окончательная регистрация кандидатов или отказ в оной пройдет в первых числах августа. Напомним, что выборы губернатора Краснодарского края пройдут в единый день голосования 13 сентября 2015 года.

Денис ШУЛЬГАТЫЙ