Политика:

Всё равно голосовать надо!

05.02.2018

Глава ЦИК Элла Памфилова считает, что, вопреки пессимистическим прогнозам, выборы президента РФ 18 марта, будут конкурентными и с положительными сюрпризами.

1846

В стране стартовала предвыборная кампания. Глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова считает, что, вопреки всяким пессимистическим прогнозам, выборы президента, назначенные на 18 марта, будут конкурентными, интересными и с положительными сюрпризами.

Такое заявление она озвучила в Совфеде после принятия постановления о дате выборов… Честно говоря, меня (да и многих других - тоже) такая фраза в  ее заявлении как-то покоробила. Покоробила в части характеристики выборов, названных «конкурентными, интересными» и, особенно, - «с положительными сюрпризами». Что имела в виду руководитель Центризбиркома - не совсем ясно?

А если говорить  серьезно, то Путин должен дать гражданам России четкий и  убедительный ответ на вопрос, почему мы должны избирать именно его своим президентом в четвертый раз на очередную шестилетку? Кандидатов, желающих порулить нами, хотя это и «рабский галерный» труд, - огромное количество. Много! Разобраться с этим изобилием простому обывателю непросто, и он, скорее всего, как всегда одурев, наплюет на всё, и просто не пойдет на выборы. Но это как раз и устраивает современных политтехнологов. Порог явки законом о выборах не регламентирован… Без тени сомнений, административный ресурс и избиркомы сделают всё что необходимо.

Вы никогда не задавались вопросом: почему у них там, на Западе, на любых выборах, нет такого огромного количества кандидатов, как у нас? И у них кандидаты в предвыборной гонке идут, как говорят, «ноздря в ноздрю».

Почему у нас - всё иначе? Почему у нас «основной» кандидат побеждает с огромным отрывом от остальных кандидатов? Бойкоты и голосование за заведомо непроходных, пусть даже - что ни на есть пролетарских кандидатов, «из прынцыпа»,  – это  проигрышная тактика. Путину практически за неделю после старта избирательной кампании «Единая Россия» до краев заполнила разрешенный избирательный фонд  «консолидированными» взносами, даже переплюнули дозволенные 400 млн рублей. Кстати, в числе региональных лидеров «жертвователей» фигурирует наша Кубань, вложившая 28 млн рублей – это максимально разрешенный законом взнос. Уж не потому ли, что каждый из «токсичных бизнесменов», а они в основном нырнули под знамена ЕР,  хорошо усвоил, что его относительное благополучие зависит только от Путина и его окружения? Никакие западные санкции и списки не нанесут им большего ущерба, чем ребята из Кремля!  Кремль, если по-настоящему  продекларирует их «честно» нажитое, - не просто отберет всё до нитки, но ещё и отправит на цугундер. Поэтому «пожертвования» лихорадочно и дружно вносили аффилированные с ЕР структуры – различные региональные фонды поддержки и сотрудничества. Я не собираюсь обсуждать кандидатуру Путина, Грудинина или кого-то ещё. Нет сомнений, что победу на предстоящих выборах одержит действующий президент. Да ему никто и не позволит её упустить, но хотелось бы, чтобы это была, действительно,  ПОБЕДА, а не липа! Чтобы эта победа увенчалась выбором новой системы! Вот, тогда бы и избранник действительно почувствовал поддержку большинства своих граждан, и уверенно легко и непринужденно повел бы страну в будущее, железной метлой вымел бы весь мусор, мешающий нашему развитию в непростых условиях, в которых мы оказались. Людям нужно, чтобы «основной кандидат» в президенты четко и ясно выложил, раскрыл свою программу в предвыборной  борьбе, в честных открытых дебатах с соперниками без всякой липы. Нужно «зарядить» их своей энергией и оперативными планами для достижения поставленных задач. Ведь, как ни крути, но нынешнюю ситуацию в государстве российском, особенно - в плане внутренней политики, вот уже более двух десятилетий язык не поворачивается назвать нормальной.

Хочу напомнить высказывание писателя-сатирика Михаила Задорнова:
«Чтобы жить в цивилизованной стране, не надо уезжать из России. Тем более, - делать в ней революцию. Просто не мусорите, не материтесь, начните ездить по правилам на дорогах, не давайте взяток, не берите взяток, не пейте алкоголь и не курите, не изменяйте любимому человеку, уважайте культуру и учите историю Отчизны, уважайте стариков и сами не заметите, как окажетесь в цивилизованном государстве…». Золотые слова. Человека уже нет, но какими точными и нужными они остаются для нас! К ним следовало бы лишь добавить: не предавайте свою Отчизну, не идите на сделку с совестью, и всё у нас получится! Ведь получается же у других! Меняться нужно нам всем, в том числе, - и  в плане своего отношения к происходящему в стране: избавьтесь от равнодушия, безразличия, гражданской лени, обязательно придите 18 марта на избирательные участки и осознанно сделайте свой выбор.

Борис МАКАРОВ

ст. Старощербиновская