Политика:

Выборы на Кубани начнутся завтра

17.09.2016

Но уже есть жалобы на то, как идет голосование

2495

Но уже есть жалобы на то, как идет голосование 

Для граждан России, проживающих в Эстонии, выборы начались сегодня утром, 17 сентября. Мы уже сообщали о том, что в Эстонии местные жители смогут проголосовать за кандидатов от Краснодарского края и Волгоградской области.
Здесь смогут проголосовать граждане России со всего консульского округа, в который входят Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа. На участке Нарва -1 будут голосовать за кандидатов по одномандатному Славянскому избирательному округу (Краснодарский край), Нарва-2: Краснодарский край, Сочинский одномандатный округ, Нарва-3: Краснодарский край, Тихорецкий одномандатный округ, Нарва-4: Волгоградский одномандатный избирательный округ. 

Накануне туда отправились наблюдатели нескольких кандидатов-одномандатников из Краснодарского края. По нашей информации, на избирательном участке Нарва -1 у наблюдателей возникло много вопросов к избирательной комиссии. Соответствующую жалобу наблюдатели направили председателю Центральной избирательной комиссии РФ Элле Памфиловой, председателю избирательной комиссии Краснодарского края Алексею Черненко и председателю окружной избирательной комиссии по Славянскому одномандатному избирательному округу № 48. Авторы считают, что в первый же день голосования на избирательном участке № 8347, расположенном в г. Нарва, голосование проходило вопреки требованиям ст. 82 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ». 
В этой связи НГК задала несколько вопросов председателю Крайизбиркома Алексею Черненко.

- Алексей Дмитриевич, сегодня началось голосование за кандидатов в Государственную Думу РФ на участках в Эстонии. Наблюдатели кандидатов сомневаются, имеют ли право избиратели этих участков голосовать за кандидатов-одномандатников? Обычно россияне, проживающие за рубежом, голосуют только за кандидатов, включенных в партийные списки.

- В этой избирательной кампании избирателям в округах, образованных за рубежом за пределами Краснодарского края, в частности, на участке Нарва-1 дается право голосовать по двум бюллетеням, как за одномандатников, так и по партийным спискам. Соответствующие бюллетени, информационные плакаты о кандидатах мы туда направили.

- Голосование на участке Нарва-1, по словам наблюдателей, закончилось сегодня в 16-00 и должно продолжиться завтра. В первый день, как сообщают наблюдатели, здесь проголосовали 220 человек из 9000 избирателей, зарегистрированных на этом участке. Наблюдатели подняли тревогу по поводу того, что комиссия собиралась оставить урны неопечатанными, и написали по этому поводу жалобу в несколько инстанций, в том числе и Вам. Как вы считаете, должны члены комиссии в этом случае опечатывать урны?

- Проверить или опровергнуть информацию о том, что там происходит, мы физически не можем. Мы просто учитываем голоса, так как они к нам прикреплены. 

- В какую комиссию 48 Славянского избирательного округа, в каком виде и когда поступят результаты голосования с этого участка?

- Результаты голосования поступят завтра в территориальную комиссию г. Абинска, там образован еще один участок, на который по техническим каналам связи будут доставлены копии протоколов с результатами голосования избирателей участка Нарва-1.

- Есть у Краснодарской краевой избирательной комиссии полномочия контролировать работу избирательной комиссии участка Нарва-1?

- Таких полномочий у нас нет.

Сергей ДОДУХ.
При поддержке Центра политического мониторинга.