Политика:

Выборы с «отрывом»: выпуск третий

19.03.2018

Сочиняем на марше!

2121

Со слов очевидцев, запланированная командно-штабная тренировка по ГО и ЧС в Динской ЦРБ в день выборов не состоялась

Приказ по Муниципальному учреждению здравоохранения «Динская Центральная районная больница» №379 от 7 марта 2018 года о проведении командно-штабной тренировки по ГО и ЧС 18 марта 2018 года не исполнен. Это еще раз подтверждает тот факт, что в ответе Динской территориальной избирательной комиссии редакции «НГК» была дана отписка о командно-штабной тренировке, проведением которой председатель ТИК Александр Трофименко попытался объяснить тот факт, что сотрудников поликлиники отправили голосовать именно в больницу.

Зато в день голосования руководство Динской ЦРБ решило провести лечебно-консультативный прием в здании школы №25. Во всяком случае, плакат извещающий о таком мероприятии, нам прислали читатели из станицы Динской.

Напомним, что в «Новой газете Кубани» в канун выборов вышел материал об инциденте в Динском районе, где от медработников поликлиники потребовали в грубой форме прийти голосовать не на свой избирательный участок, а на тот, что расположен в районной больнице.

Сотрудникам поликлиники раздали отрывные талоны, тогда как с заявлениями о голосовании по месту нахождения при этом, как утверждают сами медработники, они никуда не обращались. «Отказ выполнить это требование грозит нам увольнением», – сообщил медперсонал поликлиники.

Редакция обратилась в Избирательную комиссию Краснодарского края и краевую прокуратуру, чтобы получить правовую оценку этих фактов.

Прокуратура Краснодарского края до сих пор не предоставила редакции результаты проводимой проверки. Глава Динского района Сергей Пономарев, отвечающий за организацию выборного процесса в муниципальном образовании, от комментариев, вообще, отказался.

Но, как нам стало известно, возмутившимся медработникам всё-таки «разрешили» проголосовать на своих участках, к которым они прикреплены.

По результатам голосования на этом временном избирательном участке 12-99 в Динской ЦРБ Владимир Путин лидировал, набрав 73,91% голосов, за ним по количеству голосов шел Павел Грудинин (10,77 %), немногим отставал Владимир Жириновский, у него – 9, 09%, а у Ксении Собчак было всего 1,68% голосов избирателей. Остальные кандидаты набрали менее 1% голосов.

И хотя после выборов чиновников и правоохранительные органы уже не волнует выборная тематика: мол, «победителей не судят», – мы по-прежнему ждем ответ из прокуратуры края. Эту историю можно в полной мере считать актом гражданского становления для медперсонала поликлиники.  Медики Динской не струсили и сумели защитить свое право на свободное волеизъявление. Редакция «Новой газеты Кубани» обязательно будет интересоваться, как им после этого работается, не притесняет ли их начальство?

Мы – за честные выборы, и с теми, кто так же думает, – нам по пути. А всякого рода манипуляции должны быть пресечены, а их исполнители и организаторы – наказаны. Пусть – даже после выборной кампании!

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА