Политика:

Взялись за атамана

19.10.2016

На днях стало известно о задержании кошевого атамана Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко. Сам атаман в момент задержания находился отпуске на Кавказских минеральных водах

2296

На днях стало известно о задержании кошевого атамана Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко. Сам атаман в момент задержания находился  отпуске на Кавказских минеральных водах

По предварительным данным сообщается, что в отношении Нестеренко возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). Атамана подозревают в незаконном завладении земельным участком в поселке Сукко площадью 2,2 тыс. кв. м. Сообщается, что Нестеренко подал заявление в анапский суд на администрацию города с требованием передать в его собственность участок, на котором находится его постройка. Однако она располагалась на куда меньшем по площади куске земли. Не зная об этом, суд передал в распоряжение атамана весь большой участок. Таким образом, Нестеренко незаконно стал собственником земли, причинив ущерб городу-курорту на сумму в 1,5 млн рублей. Также Николая Нестеренко называют владельцем анапского рынка. 
По информации, распространившейся в СМИ, в офисах фирмы, которыми владеет Нестеренко, сейчас проходят обыски. Впрочем, как сообщает портал ЮГА.ру в пресс-службе СКР по Краснодарскому краю и ГУ МВД по региону, факт обысков и возбуждение в отношении Нестеренко дела не подтвердили.  По последним данным портала, суд продлил задержание анапского кошевого атамана Николая Нестеренко на два месяца. 
Николай Нестеренко был одним из потерпевших в деле экс-депутата Заксобрания Краснодарского края и крупного бизнесмена Сергея Зиринова, приговоренного 11 октября к 22 годам в колонии строгого режима. На атамана в 2013 году было совершено покушение, он тогда был ранен, а его водитель Виктор Жук погиб.  На суде Зиринов, которого приговорили к 22 годам колонии строгого режима, утверждал, что атаман Нестеренко попросту его подставил. 
В последний раз публичный скандал с участием Нестеренко произошел в мае 2016 года, когда он вместе с десятком представителей казачества напал в аэропорту Анапы на главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и его сотрудников. Как сообщает пострадавший, начав с обливания членов ФБК молоком, казаки закончили тем, что разбили висок одному из активистов ФБК, Артему Торчинскому, молодой человек был доставлен в больницу.