Политика:

«ЯБЛОКО» позеленело

20.07.2017

Региональное отделение партии возглавил эколог Евгений Витишко

3021

Региональное отделение партии возглавил эколог Евгений Витишко

На прошлой неделе, казалось бы, завершилась долгая эпопея с выборами руководства старейшей на сегодняшний день демократической партии на Кубани. На прошедшей в Краснодаре конференции по избранию руководящих органов регионального отделения партии «ЯБЛОКО», в ходе тайного голосования председателем регионального отделения был единогласно избран эколог Евгений Витишко. Заместителями председателя делегаты конференции избрали Александра Коровайного (Ейск) и Ирэн Ильенкову (Сочи).

Как сообщает официальный сайт партии «Яблоко», в бюро регионального отделения помимо председателя и его замов вошли Владислав Глухов (Крымск) и Арина Лисовец (Краснодар). В региональный совет вошли тринадцать человек. На конференции присутствовала член Бюро партии, руководитель фракции «Зеленая Россия» Ольга Цепилова.

– Сегодня, наконец-то, восторжествовала справедливость, – сказала она, – собрана команда из активных, порядочных и верных демократическим ценностям людей. От лица руководства партии поздравляю всех вас с новым политическим этапом в жизни отделения.

После избрания руководящих органов регионального отделения был выдвинут партийный список кандидатов в депутаты из 36 человек и 18 человек в одномандатных округах. Избирательный список партии возглавил эколог Евгений Витишко. Сообщается также, что среди кандидатов, выдвинутых «яблочниками», действующий депутат Приморско-Ахтарского района Александр Бирюков, председатель анапского городского отделения Алексей Егоров, юрист, лидер Ейского «ЯБЛОКА» Александр Коровайный, председатель отделения партии в Сочи Ирэн Ильенкова и журналист Александр Кузнецов из Белореченска, правозащитник Виталий Солонченко, краснодарский журналист, блогер и общественный деятель Сергей Бурцев, экологический активист и член бюро фракции «Зеленая Россия» Софья Русова.

Также известно, что «Яблоко» выдвинуло в качестве своего представителя с правом совещательного голоса в Крайизбиркоме представителя регионального отделения организации «Голос – за честные выборы», Давида Канкия.

Официальный сайт «Яблока» утверждает, что представителей конференции запугивали звонками и оказывали давление с целью принудить делегатов отказаться от участия в конференции.

По информации краевого отделения партии «ЯБЛОКО», бывший руководитель отделения Владимир Рыжаев подал в краевую избирательную комиссию уведомление об участии выборах в ЗСК. Ранее он провел свою конференцию, в которой, как сообщает официальный сайт «ЯБЛОКА», приняли участие «представители примерно третьей части подконтрольных ему отделений». В заявлении партии указывается, что Рыжаев: «Объявил о возвращении в партию и выдвинул список кандидатов, включающий действующих членов других партий, например, ЛДПР, а также людей, близких к краевой администрации. Эта конференция была признана нелегитимной руководством партии «ЯБЛОКО»».