Политика:

Юрий Бурлачко: «Явка будет высокой»

02.09.2015

Явка на выборах губернатора Краснодарского края может составить до сорока четырех процентов, считает Юрий Бурлачко.

758

Явка на выборах губернатора Краснодарского края может составить до сорока четырех процентов, считает Юрий Бурлачко.

Такой прогноз председатель краевой избирательной комиссии дал в комментарии ИА ТАСС. По словам Бурлачко, "настоящая избирательная кампания вызывает высокий интерес жителей края, полагаю, что явка на выборах еще раз подчеркнет ее значимость". В крайизбиркоме отметили высокий уровень политкорректности кандидатов на должность главы губернатора. "Предвыборная кампания кандидатов проходит в соответствии с требованиями действующего законодательства, с использованием избирательных действий и процедур, предусмотренных Законом Краснодарского края "О выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края", − подчеркнул Юрий Бурлачко. По его словам, на выборный процесс никак не повлияло то, что единый день голосования в этом году выпал на период окончания уборки урожая и продолжающийся на Черноморском побережье курортный сезон.

Также Юрий Бурлачко заявил, что отмена прямых выборов мэров в Краснодаре, Новороссийске и Сочи увеличила активность политических партий и независимых кандидатов к выборам.

"Полномочия по избранию глав муниципальных образований, которыми будут наделены избранные в сентябре депутаты органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, налагают на них дополнительную ответственность перед избирателями. Изменения законодательства обусловили повышение активности участия политических партий и независимых кандидатов в выборах".

В выборной кампании на пост губернатора участвуют пять кандидатов. Кроме и.о. главы края Кондратьева, выдвинутого от "Единой России", на пост претендуют Николай Осадчий (КПРФ), Андрей Руденко ("Справедливая Россия"), Сергей Фисюк (ЛДПР) и Виктор Пономарев от партии "Социальная защита".

В Краснодарском крае в единый день голосования, 13 сентября, также пройдут выборы в органы местного самоуправления − предстоит избрать глав 27 сельских и городских поселений, а также депутатов 39 муниципальных советов. В единый день голосования избирателям Краснодара, Новороссийска и Сочи также предстоит выбрать состав местных парламентов.