Политика:

За Гриценко пришли?

10.02.2017

С утра ряд СМИ разместил информацию о возбуждении уголовного дела против вице-губернатора Краснодарского края, Юрия Гриценко

3162

 

 С утра ряд СМИ разместил информацию о возбуждении уголовного дела против вице-губернатора Краснодарского края, Юрия Гриценко. Несмотря на то, что Следственный комитет по Краснодарскому краю уже заявил, что такого дела нет в производстве, в сети уже опубликована часть скана постановления о возбуждении дела. Официальных заявлений от краевого отделения УФСБ также пока не поступало.

Скан выложил в своем Твиттере и Фэйсбуке краснодарский журналист Вячеслав Потапов, причем скан сделан так, что определить ведомство, которое возбудило уголовное дело, а также фамилию следователя невозможно. Согласно непроверенной информации, правоохранители проверяют законность использования 200 миллионов рублей, выделенных для строительства перинатального центра в Сочи. Данная сумма денег была выделена в рамках краевой целевой программы «Модернизация здравоохранения Краснодарского края на 2011–2016 годы». Ранее в администрации Краснодарского края были проведены обыски в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации). Как сообщают СМИ, официальные представители самого губернатора опровергают информацию о возбуждении уголовного дела, заявляя, что Гриценко работает в обычном порядке.

Юрий Гриценко курирует строительную сферу в должности вице-губернатора Краснодарского края с октября 2015 года. Ранее Гриценко был депутатом городской Думы Краснодара и рассматривался в качестве кандидата на должность мэра города. Также известно, что он владелец ресторанов в Краснодаре и ему принадлежат 45% зарегистрированного в станице Динской ООО «Пригород». Портал «Живая Кубань» сообщал, что Юрий Гриценко стал самым богатым чиновником на Кубани.