Политика:

«За ненависть к казачеству…»

07.02.2018

В Ейске член партии «Яблоко» Александр Сафронов допрошен из-за комментария в соцсети, якобы разжигающего ненависть к казачеству.

1879

В Ейске член партии «Яблоко» Александр Сафронов допрошен из-за негативного комментария в соцсети, по мнению следователей, разжигающего ненависть к казачеству. Сам «яблочник» написание данного комментария отвергает.

Речь шла о тексте, сопровождавшем видео, в котором отражено, как Алексей Навальный и его сторонники в мае 2016 года подверглись нападению казаков в аэропорту Анапы. Сами казаки, впрочем, утверждали, что члены Анапского районного казачьего общества пытались остановить драку. Как бы то ни было, виновных толком никто не наказал, а сам инцидент мало-помалу забылся, заслоненный более масштабными политическими событиями, в том числе - связанными с Алексеем Навальным. Однако буквально на днях следователи вновь вспомнили об инциденте. Как сообщает портал «Кавказский узел», следователи сочли экстремистским негативный комментарий под видео «Навального проводили в Анапе молоком». Сафронов утверждает, что  не имеет никакого отношения к комментарию: что страницу в соцсети «ВКонтакте», с которой был написан комментарий, взломали еще в 2016 году, после чего он прекратил ею пользоваться и удалил ее. По его мнению, имеет место провокация, связанная с политической деятельностью активиста, который, по его словам, «активно участвует в общественно-политической жизни Ейского района и собирается участвовать в наблюдении на выборах Президента РФ в марте 2018 года». Издание сообщает, что следователи заявили Сафронову: мол, в отношении него может быть возбуждено дело по ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды…»), в связи с чем активисту может грозить до пяти лет лишения свободы.