Политика:

Жириновский VS Ткачев

16.12.2016

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский подверг критике министра сельского хозяйства Александра Ткачева за предложение обсудить возможность разрешения рекламы вина после 22 часов

4065

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский подверг критике министра сельского хозяйства Александра Ткачева за предложение обсудить возможность разрешения рекламы вина после 22 часов.

– Мы вам здесь запретим рекламу вина давать! Ни одной строчки, ни одной секунды не будете давать! Спаивать народ они опять хотят! Мы вам этого не позволим! Мы вас выгоним, такого министра! – заявил Жириновский, комментируя выступление министра в ходе правительственного часа в Госдуме.

Ранее глава Минсельхоза России Александр Ткачев предложил разрешить рекламировать российские вина после 22.00 для популяризации продукта, сообщил ТАСС.

«Я буду говорить и вас призываю к дискуссии – с десяти (часов) вечера разрешить рекламу вина, винных продуктов отечественного производства для популяризации», – обратился к депутатам Госдумы Александр Ткачев.

Также министр добавил, что популяризация вина положительно скажется на сокращении потребления крепких алкогольных напитков. По его словам, для поддержки отечественных производителей можно повысить и ставки на импорт виноматериалов.

Напомним, что супруге министра Ольге Ткачевой принадлежит виноградарское хозяйство «Шато де Талю» в Геленджике, которое занимается выращиванием винограда и производством вина, поставляя виноград, в том числе крупному производителю игристых вин «Абрау-Дюрсо».

В ЛДПР также подвергли резкой критике ткачевскую программу по борьбе с африканской чумой свиней. В частности, депутат Александр Шерин фактически обвинил бывшего губернатора в лоббировании интересов сельскохозяйственных мегакомплексов в ущерб единоличникам. На что Ткачев назвал такие упреки «демагогией» и заявил, что доля производства свинины в личных подворьях не превышает пяти процентов от общего объема. «Везде вирус, вирус, вирус», – подчеркнул Ткачев.

– Никогда в этом зале не произносите слова «демагогия», – заявил Жириновский. – Вы вырезаете свиней по всей стране у частных хозяйств, а у крупных все стоит – что же там чумы-то нету? То, чем занимается ваше министерство – вредительство. Пожалуйста, пусть будут крупные агрохолдинги, но чтобы при этом руки ваши не протягивались к единоличникам, крестьянам, фермерам!

Надо сказать, что Жириновский не озвучил ничего нового: в том, в чем он обвинял Ткачева, убеждены многие фермеры на Кубани, считающие, что под предлогом борьбы с АЧС Ткачев просто расчищал место для продукции «Агрокомплекса». Притом что само предприятие далеко не застраховано от данной напасти, что и подтвердилось сравнительно недавно, когда в Павловском районе на ферме ООО «Кубанский бекон», учредителем которого является «Агрокомплекс», зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, при исследовании проб материала, отобранного от павших свиней, принадлежащих СК ООО «Кубанский бекон», выявлен генетический материал вируса АЧС.